/ru/news/2020/details/news-id8518
Интересно и с максимальной пользой
8 сентября 2020

Интересно и с максимальной пользой провели лето 2020 года 50 старшеклассников и выпускников средних учебных заведений Иркутской области, ставшие участниками летней профориентационной онлайн-школы Сибирско-американского факультета ИГУ.

Четыре смены по десять дней, наполненные событиями, запоминающимися встречами и интересной учебой. Лекции по основам экономики, психологии, бизнеса, маркетинга и т.п. слушателям читали ведущие преподаватели ИГУ и предприниматели Иркутска. Прошел ряд онлайн-экскурсий, на которых ребята знакомились с основами деятельности компаний, корпоративной культурой, менеджментом, маркетингом и другими особенностями управления. Местом проведения экскурсий стали Правительство Иркутской области, первичная профсоюзная организация студентов ИГУ, сеть супермаркетов «Слата», группа компаний «Форус», федеральная сеть коттеджных поселков «Хрустальный», сеть фитнес-клубов «WorldClass», «Fizruk» и другие.

Для закрепления образовательной программы участники решали так называемые case study — задачи, составленные на основе реальных ситуаций из мира бизнеса. В рамках школы специально для абитуриентов ИГУ этого года организаторы провели отдельный курс. На нем они знакомились со спецификой проектной деятельности и решали свои первые кейсы. Итогом успешных презентаций и защит кейсов стали награды — сертификаты об успешном прохождении школы, дополнительные баллы, которые будут учитываться при поступлении в университет на любой из факультетов ИГУ, а также гостевые визиты в фитнес-клуб «WorldClass».

Организаторы отмечают, что даже в дистанционном формате летняя школа САФ ИГУ прошла успешно. Слушатели получили новые знания, больше узнали про Иркутский государственный университет и о перспективах дальнейшего обучения в Иркутске и области, познакомились с основами проектной деятельности, что, несомненно, будет полезным навыком в студенческой жизни.

— Летняя школа 2020 получила необычный формат в этом году. Была большая подготовка, много сил потрачено на адаптацию к новым условиям. Считаем, что профориентация необходима всем школьникам. Наша же школа дает возможность познакомиться им со специальностями ИГУ, изучить деятельность компаний Иркутской области на онлайн-экскурсиях, получить новые знания и навыки для учебы в университете. Новый формат проведения получил хорошие отклики участников. Мы планируем введение дистанционных элементов в очной школе будущего года, — сказала один из организаторов, студентка САФ ИГУ Диана Стецкая.