/ru/news/2020/details/news-id8481
Ученому-историку Владимиру Олтаржевскому — 85 лет!
24 сентября 2020
Oltargevski

Сегодня, 24 сентября 2020 года, доктору исторических наук, профессору, Почетному работнику высшего профессионального образования Российской Федерации Владимиру Павловичу Олтаржевскому исполняется 85 лет.

Почти 60 лет Владимир Олтаржевский работает на историческом факультете Иркутского государственного университета. Он воспитал сотни учеников — историков и международников. Здесь он прошел путь от студента до заместителя декана, затем декана, стал известным в сибирском регионе профессором-востоковедом. Сейчас он трудится на должности профессора кафедры мировой истории и международных отношений.

Владимир Олтаржевский до настоящего времени руководит дипломными и курсовыми работами, консультирует студентов и аспирантов, проводит научную экспертизу диссертаций в составе диссертационного совета. Его огромный опыт, накопленный за многие десятилетия служения университетской науке, нашел свое отражение в учебниках, подготовленных им для студентов-международников.

В 1978 году Владимир Олтаржевский создал на историческом факультете ИГУ лабораторию востоковедения, которая позже переросла в Центр Азиатско-Тихоокеанских исследований (ЦАТИ). Так в Иркутском университете появилось структурированное научное направление по изучению стран Южных морей. ЦАТИ всегда отличала особая атмосфера научного поиска, ведь его следует считать продолжателем традиций изучения Востока, складывавшихся в Иркутске еще в XIX веке, в период активной деятельности ВСОРГО, и в первое десятилетие существования Иркутского университета. На базе Центра при непосредственном руководстве Владимира Олтаржевского были организованы и проведены 15 международных научно-практических конференций. Благодаря инициативе и энергии профессора Олтаржевского и энтузиазму его сотрудников в Сибири возникла и успешно утвердила себя иркутская школа ученых-исследователей Новой Зеландии.

Владимир Павлович Олтаржевский — известный ученый, историк международных отношений, замечательный педагог. Он охотно делится своим колоссальным опытом с молодым поколением преподавателей и аспирантов. Для них он бесспорный эталон высочайшего профессионализма и мастерства, непоколебимой верности своему делу и своему призванию.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971