/ru/news/2020/details/news-id8439
Благодарность за укрепление межэтнических связей
3 сентября 2020
Hor_ISU

Благодарственное письмо за подписью главы Республики Бурятия Алексея Цыденова поступило в адрес директора центра культуры и досуга, руководителя хора молодежи и студентов Иркутского государственного университета Татьяны Ромащенко.

В документе выражается благодарность за вклад в развитие и укрепление культурных межэтнических связей молодежи и студентов Иркутской области и Республики Бурятия.

Напомним, в 2018 году в репертуаре у хора появился цикл народных бурятских песен «Сандаловые четки». В том же году с одной из них под названием «Ягарухэй» творческий коллектив ИГУ выступил в Боснии и Герцеговине на XVIII Международном хоровом фестивале «Златна Вила» (хореограф Юлия Кашевская). Тогда иркутяне получили специальный приз за лучшее музыкальное представление и золотую медаль фестиваля. Позже запись с исполнением песни «Ягарухэй» была размещена в социальной сети Фейсбук.

— Нам нравится бурятская народная музыка, она очень мелодичная и чувственная. И буквально перед фестивалем у нас появилась идея сделать цикл. Песни искали по всей Бурятии, и наши друзья прислали нам нотный сборник. Тогда же мы обратились к иркутскому композитору Дэчибалу Григоруцэ — он сделал их транскрипцию, то есть музыкальную обработку, и к преподавателям кафедры бурятской филологии ИГУ, которые помогли нам с произношением, — сказала Татьяна Ромащенко.

В цикл «Сандаловые четки» входит восемь песен. Сегодня хор молодежи и студентов ИГУ исполняет четыре из них. Еще четыре пока изучаются.

Хор молодежи и студентов ИГУ — один из старейших студенческих коллективов Восточной Сибири. В репертуаре классическая и музыка народов мира. Хор является лауреатом международных конкурсов в Италии, Польше, Чехии, Испании.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971