/ru/news/2020/details/news-id8378
Онлайн Летняя школа Университета Канадзава
6 августа 2020
yDy_0QKje_o

Несмотря на то, что границы закрыты, сотрудничество Иркутского государственного университета с зарубежными партнерами продолжается.

Традиционно в летний период студенты ИГУ становятся участниками международной школы, проводимой Университетом Канадазава. В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией школа проходила в онлайн формате. Основной тематический акцент школы, как и в предыдущие годы, был сделан на представлении подходов к сохранению природных экосистем на примере японских национальных парков и резерватов.  В онлайн школе приняли участие 25 студентов из шести российских университетов (МГУ, СПбГУ, КФУ, ДВФУ, АлГУ, ИГУ), стоит отметить активное участие студентов нашего университета.

В течение недели студенты слушали видео-лекции японских профессоров, знакомились с программами ЮНЕСКО, направленными на сохранение биоразнообразия, а в завершении курса приняли участие в большом обсуждении совместно с японскими студентами.

— Впечатления от программы хорошие. Организация была на достойном уровне. Лично мне понравились уроки японского: достаточно сложный язык нам объясняли с самых азов, просто и доступно, к концу курса я чувствую, что базовые знания японского у меня уже есть. Лекции экологической направленности тоже были очень информативны: нам дали полную информацию о том, что представляет собой японская система экологических резерватов в целом и заповедник горы Хакусан в частности. Кроме того, рассказали много интересного о самом Университете Канадзава. На днях мне удалось организовать нашу группу из японских и русских студентов в один чат в социальной сети, сейчас мы совместно выполняем коллективное задание в рамках программы, — сказал Валерий Калинин, студент Юридического института.

— Очень радует, что организаторы заинтересованы в обмене как научным, так и культурным опытом между студентами двух стран. Помимо лекций по экологии и японскому языку в ходе программы мы обменялись контактами с японскими студентами, и нас всячески поощряли взаимодействовать друг с другом как во время, так и после завершения курса. Например, нас разбили на небольшие смешанные «русско-японские» команды, и мы вместе обсуждали культурные аспекты жизни в наших странах, а ещё мы должны скооперироваться для создания совместного видео на свободную тему, связанную с культурой или обучением. Тут мы уже свободны сами выбирать как тему, так и формат «фильма», единственное условие, чтобы мы все поучаствовали в его создании и поддерживали онлайн-общение. Скажу, что такие проекты воодушевляют, дарят радость и дают большое количество опыта! Ещё раз спасибо всем организаторам за эту возможность! Надеюсь, что ещё получится приехать в Канадзаву лично для прохождения полноценной практики!  — поделился впечатлениями Михаил Бережной, студент биолого-почвенного факультета.

Отметим, что Университет Канадзава является одним из основных партнеров ИГУ в Японии. В 2018 году ИГУ присоединился к программе «Inter-University Exchange Project (Russia)», которая позволяет студентам ИГУ бесплатно принимать участие в летних школах и проходить стажировки в Университете Канадзава.

Фото предоставлено Вадимом Ерошкиным

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971