/ru/news/2020/details/news-id8201
По экспозиции из дома
25 мая 2020
NB_godi_uhodyashie_v_proshloe

Книжно-иллюстративную выставку, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, подготовили специалисты Научной библиотеки им. В. Г. Распутина ИГУ. Посетить ее может любой желающий, но сделать это можно только в виде виртуальной экскурсии, так как выставочный зал библиотеки временно закрыт для посетителей в целях профилактики в условиях пандемии.

Выставка, объединенная под общим названием «Годы, не уходящие в прошлое», рассказывает о работниках Иркутского государственного университета, прошедших фронтовыми дорогами, его студентах, об их беспримерном подвиге, мужестве и героизме. Выделяется научная работа сотрудников и студентов, особенности работы и учебы в университете в военный период.

— Главной нашей задачей стало — показать, сколько же наших работников, студентов и преподавателей Иркутского университета воевали, работали и приближали победу. Кроме того, для нас было важным передать атмосферу войны — серую, грязную, но, тем не менее, с проявленным высоким духом патриотизма. Надеюсь, все это видно в оформлении экспонатов, — сказала заместитель директора Научной библиотеки им. В. Г. Распутина ИГУ Ирина Белоус.

На экспозиции представлены труды ученых, учебники и монографии, в том числе уникальные издания, газетные вырезки, собраны и подписаны фотографии. Выставка поделена на несколько блоков: общий основной и по факультетам/институтам.  

— Посетители увидят, в том числе, стенд, который продолжает идею бессмертного полка, но в университетских масштабах. Там представлены те, кто без всяких поблажек тянул непростую лямку солдата Великой Отечественной и не дожил до светлого дня Победы. Можно вчитаться и в письма студентов своим преподавателям, написанных на клочках бумаги. Или, например, письма погибшего выпускника физмата Рыбакова своей матери — красивые, душевные, пропитанные верой в победу, — отмечает Ирина Белоус.

Отметим, что посетить выставку виртуально можно в любое время. Экскурсия доступна на сайте Научной библиотеки им. В. Г. Распутина ИГУ в формате презентации (62 слайда).

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971