/ru/news/2020/details/news-id8178
В ИСН ИГУ обсудили события и факты ВОВ
12 мая 2020
ISN_online_innov_sessiya

В Институте социальных наук ИГУ состоялась VI Региональная дискуссионная площадка «События и факты времен Великой Отечественной войны: сохранение и актуализация исторической и социальной памяти молодежи», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Онлайн-конференция прошла 8 мая на платформе Zoom, а также транслировалась в YouTube. Организатор мероприятия — Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций ИСН ИГУ совместно с Комиссией по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области.

История и судьба родного региона во все времена и годы вызывали острый интерес у студенческого сообщества и общественности. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне мы ставили одной из основных задач — показать значительный вклад Иркутской области в Победу: вклад отдельных людей, семей, трудовых коллективов... что, собственно, сегодня и отражает историческая и социальная память. Мы хотели показать как повседневную жизнь людей, их будни и подвиги, так и высокий уровень общественного участия в делах государства, своей страны. Поэтому было принципиально важным акцентировать внимание на менталитете советского народа, проявляющемся в его единстве и любви к Родине, — подчеркнула заведующая социологической лабораторией ИСН ИГУ, доктор социологических наук, профессор Татьяна Грабельных.

В этом году к 75-летию Победы на обсуждение было представлено два направления докладов. Первое посвящалось теме «Прибайкалье в годы Великой Отечественной войны», второе — «Вера в победу. Подвиги героев. Значение исторической и социальной памяти». Для студентов-социологов второго курса ИСН ИГУ, представившим свои доклады-презентации в первом направлении, это были первые их выступления на региональном уровне по социально-значимой тематике. Обсуждение проходило с участием экспертов из числа профессорско-преподавательского состава ИГУ, представителей органов власти и общественности.

Отметим, что работа дискуссионной площадки началась символично с песни «День Победы», а завершилась видеопоказом праздничных салютов 9 мая 1945 года и 9 мая 2019 года.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971