/ru/news/2020/details/news-id8171
С праздником Победы!
8 мая 2020
SchmidtAF

Дорогие ветераны, сотрудники и студенты Иркутского государственного университета!

От всей души поздравляю вас со знаменательной датой — 75-летием Победы в Великой Отечественной войне!

День Победы — священная дата нашей с вами истории, это праздник, оплаченный миллионами жизней и искалеченных судеб. 75 лет назад советский народ поставил окончательную точку в деле борьбы с фашизмом, отстояв рубежи нашей необъятной страны, защитив мир и благополучие родного Отечества.

Свой неоценимый вклад в победу внесли ученые, преподаватели и студенты Иркутского государственного университета. В связи с требованиями военного времени все программы обучения и курсы в ИГУ изменялись, досрочно выпускались студенты, в связи с эвакуируемым с запада страны населением увеличивались наборы, тогда же пополнился и профессорско-преподавательский состав. В то тяжелое для страны время ученые ИГУ своим трудом заложили основы некоторых научных направлений на многие десятилетия вперед. Университет принимал активное участие в разрешении проблем, имевших важное оборонное значение.

На фронт студенты нашего университета уходили целыми группами, огненный путь прошли ученые и преподаватели ИГУ. Не все вернулись с полей Великой Отечественной. Их имена увековечены на монументе славы у шестого учебного корпуса, и на мемориальной доске, установленной на стене первого учебного корпуса.

Прошло 75 лет со Дня Великой Победы. Уходит время, уходят ветераны, но память о них, об их подвиге остается. Она остается в наших сердцах, в нашей жизни. Помнить героев Великой Отечественной войны, помнить всегда — это наша обязанность и наш долг.

Уважаемые ветераны, сотрудники и студенты! Примите искренние поздравления с Днем Победы! Пусть небо над нашей страной всегда будет мирным!

Врио ректора ИГУ профессор А. Ф. Шмидт