/ru/news/2020/details/news-id8092
Брифинг Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова
26 марта 2020
Fallkov_brifing

25 марта в пресс-центре Правительства Российской Федерации прошел брифинг Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. Темой стала адаптация системы высшего образования к условиям работы во время распространения коронавирусной инфекции, а также готовность вузов к переходу на дистанционное обучение.

Из стенограммы:

«В. Фальков: Министерство науки и высшего образования, начиная с последней декады января, очень внимательно анализирует эпидемиологическую ситуацию в разных регионах и, исходя из этого, принимает решения <…>.

В этой непростой ситуации мы  организовали работу таким образом, чтобы оказать содействие, в первую очередь, региональным вузам, в министерстве был открыт ситуационный центр. Начиная с 16 марта, этот центр ежедневно принимает от 30 до 50 заявок, обрабатывает их, помогает, отвечает на вопросы и оперативно решает проблемы, с которыми сталкиваются вузы.

Параллельно, начиная с 15 марта текущего года, мы оперативно создали рабочую группу из экспертов — представителей Министерства науки и высшего образования и ведущих российских вузов <…> на каждом заседании мы рассматриваем самые злободневные вопросы, которые касаются организации деятельности вузов в новых условиях <…>.

Наряду с этим все вопросы, которые в ежедневном режиме поступают в Министерство науки и высшего образования, мы оперативно рассматриваем и даём ответы».

Также на брифинге министр Валерий Фальков дал исчерпывающие ответы на ряд вопросов, касающихся, в частности, дистанционного обучения, приемной кампании, работы общежитий.

Основное из брифинга опубликовано на сайте Правительства России.

Фото: сайт Правительства России

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971