/ru/news/2020/details/news-id8074
Заботиться о природе — вместе!
23 марта 2020
Akhtimankina

О влиянии человека на экологию, переработке вторсырья и осознанном потреблении — интервью с Анастасией Ахтиманкиной, доцентом кафедры гидрологии и природопользования географического факультета ИГУ в газете «Иркутский университет».

— Анастасия Владимировна, по Вашему мнению, какие экологические проблемы острее всего проявляются в мире сегодня?

— Думаю, что главная проблема — изменение климата. Климат менялся всегда, но то, что мы наблюдаем в последнее время — итог деятельности человека. Глобальное потепление — это реальность, которую подтверждают следующие факторы.

• Повышение уровня моря (за период с 1993 по 2007 гг. темп повышения среднего глобального уровня моря составил 3,2 мм/год, 2007-2016 — 4 мм/год, а 2014-2019 — 5 мм/год). Вода не везде поднимается с одинаковой скоростью. Если житель Сочи этого не увидел, то проживающие, например, в Кирибати в это же время всерьез столкнулись с проблемой затопления островов.

• Сокращение площадей ледяного покрова (в Арктике практически исчез многолетний лед).

• Паводки, штормы, пожары. Все помнят про недавние лесные пожары в Австралии и в Иркутской области. Как правило, причина самого пожара — человек, а вот благоприятные условия для стремительного распространения огня (теплая и сухая погода, высокие температуры, благоприятствующие воспламенению, скорости горения и распространения пожара) создаются в результате изменения климата.

• Парниковый эффект. Для обеспечения комфортного уровня жизни мы сжигаем нефть, газ, уголь. В результате и образуется парниковый эффект. Даже потребление мяса человеком является причиной изменения климата, поскольку животные выделяют большое количество метана (парникового газа). Кстати, в результате гниения органических отходов (пища, бумага, картон) образуется так называемый «свалочный газ».

— А культура сортирования отходов в Иркутске приживается?

— В нашем городе достаточно давно функционируют пункты приема сортированных отходов — с 1 августа2019 г. региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами запустил пилотный проект по организации раздельного сбора отходов. Сегодня есть две площадки на ул. Байкальская, 273а и ул. Лермонтова, 267, где осуществляется сбор бумаги, пластика, стекла в синий, оранжевый, зеленый контейнеры соответственно. Также функционируют специальные пункты приема.

— Какие мифы про разделение отходов Вы знаете?

— «Мы разделяем, а потом весь мусор отвозят на полигон». Помните, что любое вторсырье — ценный ресурс, который можно отправить на переработку и заработать деньги. Во-вторых, это невыгодно, для раздельного сбора закупаются специальные контейнеры, дорогие сортировочные машины, а за вывоз на полигон еще и заплатить нужно. У нашего регионального оператора есть специальная машина серии Selecto с тремя отсеками для разных видов мусора. Правильное вторсырье в контейнерах всегда отправится на переработку.

«У нас нет перерабатывающих заводов». На территории РФ существует более 2000 перерабатывающих предприятий. Региональный оператор отправляет пластик на предприятие ООО «Экопласт» и ООО «Сибирский производитель» (Ангарск), где из него делают различные предметы быта. Стекло отправляется на завод «Экран» (Новосибирск) для производства новых бутылок, а бумага — на завод «Алида» (Иркутск).

«Я стал платить за мусор больше, почему я должен еще и сортировать его?» Да, с вступлением в силу новой мусорной реформы мы стали платить больше. Для перехода на новую систему раздельного сбора необходимы средства, чтобы оборудовать площадки, закупить контейнеры, специальные машины и т.д.

— Что, по вашему мнению, осознанное потребление и как человеку прийти к этому?

— Многие думают, что осознанное потребление сводится к полному отказу от комфортной жизни. Это тоже миф. В первую очередь, это улучшение качества жизни человека. Оздоровление окружающей среды здесь идет бонусом. Минимальное, что может сделать каждый, и то, что известно даже детям: выключать свет в помещениях, пользоваться энергосберегающими лампами и приборами, снизить потребление воды — использовать специальные насадки на душ и кран.

Снижение бездумных покупок. Сегодня все мы можем прийти в магазин и купить дешевую кофту, которая в скором времени потеряет форму, испортится после стирки. Мы ее выбросим и отправимся за другой, на производство которой были затрачены тысячи литров воды, для окрашивания использованы вредные вещества и так далее. Поэтому лучше купить одну вещь, пусть и не дешевую, но которую вы сможете носить долго.

— Какие экосоветы Вы можете дать нашим читателям?

Откажитесь от одноразовой посуды, пакетов и т.д.

Повторно используйте, например, мешочки, контейнеры, баночки.

Используйте специальные емкости для воды, тряпичные сумки, фруктовки.

Не выкидывайте вещи, которые выходят из строя, если их можно починить или отремонтировать.

Используйте старые вещи по-новому.

Замените неразлагаемое на разлагаемое, например, пластиковую расческу на деревянную, жидкое мыло в пластиковой упаковке на твердое кусковое мыло.

Сортируйте бумагу, стекло и пластик и сдавайте все это в переработку.

Пусть это будут ваши первые шаги на пути к осознанному потреблению и заботе о природе!

В тему

Если вам интересна тема осознанного потребления, вы хотите больше узнать об особенностях разделения мусора и планируете развивать экопривычки, подписывайтесь на аккаунт eco.irk в Инстаграме. Профиль создала старший научный сотрудник НИИ биологии ИГУ Дарья Бедулина, ведут его также студенты-экологи Иркутского государственного университета. В своем профиле ребята рассказывают, как жить экологично в Иркутске и других городах.

Дарья Винник

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971