/ru/news/2020/details/news-id7982
Путешествие во времени и пространстве с Сергеем Язевым
28 февраля 2020
Yazev_RAN

От кипящей и бурлящей материи до разумных существ, от самых примитивных и мифических представлений об устройстве космоса до сегодняшних теорий и гипотез, от черных дыр до микроскопических частиц, в которых заключены свои миры со своими физическими законами — об этом и многом другом рассказывается в научно-популярной книге известного астронома и популяризатора науки, директора астрономической обсерватории ИГУ Сергея Язева.

Издание «Вселенная. Путешествие во времени и пространстве» опубликовано в начале этого года, а сегодня, 28 февраля, состоится его официальная презентация. При этом автор не только представит книгу, но и прочитает интереснейшую лекцию, в которой расскажет об этапах возникновения Вселенной. Мероприятие начнется в 18.00 в магазине «ПродаЛитЪ» по адресу: ул. 3 июля, 25 (ТЦ Модный Квартал).

Стоит отметить, что это не первая книга, написанная Сергеем Язевым, но ее особенность заключается в непривычной для автора тематике. Автор рассказал о том, как готовилась книга, а также ответил на ряд вопросов.

— Как возникла идея написать книгу о Вселенной?

— Издательство «Питер» решило выпустить серию книг для старшеклассников, посвященную ключевым вопросам современной науки. Поскольку мне уже доводилось работать с этим издательским домом, то, когда предложили написать об одном из современных направлений астрономии — космологии, я с удовольствием согласился.

— С какими трудностями Вы столкнулись при ее создании?

— Космология — наука достаточно серьезная, поэтому без сложностей не обошлось. О том, как менялись представления людей о Вселенной, до меня писали тысячи раз, поэтому рассказать о том же самом по-новому было непросто. Кроме того, различные методологические подходы, альтернативные гипотезы и их разнообразные интерпретации, которые можно найти у разных авторов, усложняли и без того нелегкую задачу. Я надеюсь, что мне все-таки удалось найти подходящие образы, когда я погрузился в специализированную литературу своих и зарубежных коллег.

— Эта работа — продолжение предыдущих или что-то абсолютно новое?

— В этом заключается еще одна сложность. Как преподаватель я, конечно, рассказываю о вещах, которые изложил в книге, но узким специалистом в области космологии не являюсь. Именно поэтому данная работа стала для меня одновременно и полезным опытом, и немалым риском, несмотря на мою деятельность популяризатора науки, которой я занимаюсь уже несколько десятилетий. Смею надеяться, что у меня получилось пересказать доступным языком сложные вещи. Скажу по секрету, научный редактор, известный космолог и популяризатор науки Олег Верходанов поддержал и одобрил мою работу, чем я втайне горжусь.

— Как Вы думаете, кому в первую очередь будет интересна книга?

— Я рассчитываю на любознательных. Безусловно, есть немало людей, кого волнует только то, что находится у них под рукой, а звезды и далекие галактики им неинтересны. Считаю, что базовые сведения о космосе должны входить в стандартный набор знаний каждого современного образованного человека, поэтому надеюсь, что эта книга будет полезной многим. К тому же, благодаря наглядным и забавным иллюстрациям талантливого художника Евгения Муретова, информация воспринимается гораздо легче и быстрее. Читателю помогут остроумные, неожиданные и очень точные фразы в подписях к рисункам, которые также принадлежат иллюстратору.

— При ее написании Вы брали пример с какого-нибудь писателя?

— Все книги, которые я писал, имели предшественников. Если о чем-то рассказывал в работе, то это, так или иначе, касалось прочитанного и обдуманного ранее. Я выражал свою точку зрения на вопросы, рассмотренные в других произведениях. В разные периоды я обращался к замечательным книгам Павла Клушанцева, Михаила Марова, Леонида Ксанфомалити. Написать последнюю книгу мне помогли мысли автора и популяризатора науки Анатолия Томилина, который в свое время занимательно рассказывал детям о космологии. Все эти книги у меня стоят на полке как незаменимые помощники.

— Есть ли у Вас задумки для следующей книги?

— Да, замысел имеется. Как известно, Иркутск носит бренд города космического. Теперь к этому все привыкли, но все началось еще в 1761 году, когда в столицу Восточной Сибири прибыл профессор Никита Иванович Попов, чтобы наблюдать прохождение Венеры по диску Солнца. К сожалению, большая часть информации об этой непростой миссии была искажена. Позже в архивах были найдены материалы, опровергающие тезис о якобы неудачной экспедиции, но об этом мало кто знает. На основе имеющихся данных и архивных документов мы с журналистом «Восточно-Сибирской правды» Юлией Караваевой планируем подготовить несколько книг об астрономии в Иркутске. Первая книга этой будущей серии будет посвящена драматической экспедиции астронома Никиты Попова в Иркутск.  

+++

Пожелаем Сергею Арктуровичу успехов в научной и литературной деятельности. Напомним, что вторая презентация книги «Вселенная. Путешествие во времени и пространстве» состоится также на фестивале «КнигаМарт» 15 марта в 15.00. Не пропустите!

Беседовала Дарья Ардамина

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971