/ru/news/2020/details/news-id7979
Великой Победе посвящается
27 февраля 2020
75VOV

В этом году, объявленном годом памяти и славы, наша страна отметит 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Этому важному и знаменательному событию в истории нашего государства посвящается множество мероприятий, не остается в стороне и Иркутский государственный университет. Так, в апреле на площадке ИГУ пройдет Всероссийская научная конференция с международным участием «История подвига». Ее основная цель — научное осмысление и всестороннее освещение Победы, а также привлечение внимания к актуальным вопросам отечественной истории, патриотического воспитания и формированию нравственных ценностей.

— Уверен, что совесть и долг граждан нашей страны не позволят забыть эту героически-трагическую страницу летописи. Тем не менее, чрезвычайно важным видятся вопросы гражданско-патриотического воспитания. При этом, считаю необходимым и имеющим первостепенное значение активную работу с молодежью в части их объединения вокруг идей национального достоинства и патриотизма, — сказал начальник Военного учебного центра при ИГУ Алексей Чурбанов.

На конференции предполагается обсудить вопросы широкой тематики. Например, это ВОВ в судьбах и осмыслении послевоенных поколений, ее восточный вектор, а также духовные и психологические истоки победы. Внимание будет уделено и Восточной Сибири, в том числе вкладу Иркутского государственного университета. На повестку вынесут вопросы увековечивания памяти защитников Отечества, современных подходов и направлений изучения ВОВ, поговорят об истории войны в контексте формирования патриотического воспитания молодежи.

Проведение конференции запланировано на 17 апреля 2020 года. Участие в ней примут исследователи гуманитарных центров России и других стран, работники высшей, средней профессиональной и основной общей школы, аспиранты, студенты и учащиеся средних общеобразовательных учреждений. В настоящее время ведется сбор заявок и материалов для участия.

Организатором конференции выступают исторический факультет ИГУ и Военный учебный центр при ИГУ.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971