/ru/news/2020/details/news-id7910
Подготовка кадров для Японии
5 февраля 2020
Japan_Kuznetcova

Опыт Иркутского государственного университета по реализации совместных международных проектов представлен на японо-российском совещании в Токио. Прошедшая встреча стала еще одной площадкой для взаимодействия российских и японских вузов, предприятий и органов власти, а также их партнеров и других заинтересованных организаций, совместно реализующих проекты в области образования и науки.

В докладе, который на совещании представила сотрудник управления международных связей ИГУ Татьяна Кузнецова, отражался опыт сотрудничества университета с японскими научными, образовательными организациями, а также японскими компаниями, заинтересованными в подготовке кадров для развития экономического и гуманитарного сотрудничества между нашими двумя странами. В частности, с Международным отделом префектуры Исикава и Фондом международного обмена префектуры Исикава, а также компанией «Мицуи энд Ко., Лтд.» в сфере обучения сотрудников русскому языку с учетом профессиональной направленности и запросов партнерских организаций.

— Учитывая, что в последние годы японо-российские отношения в Иркутской области получают всестороннее развитие, возрастает взаимная потребность обеих стран в подготовке высококвалифицированных кадров, в том числе со знанием японского и русского языков. А договоренности, достигнутые в середине 90-х между правительствами двух стран по вопросам экономики, открыли прекрасную перспективу для дальнейшего развития сотрудничества между Японией и Россией, — отметила Татьяна Кузнецова.

Рабочее совещание по партнерству вузов, бизнеса и органов власти прошло в рамках Платформы подготовки кадров для японо-российского экономического сотрудничества и гуманитарных обменов (HaRP). Платформа создана Университетом Хоккайдо и Университетом Ниигата по гранту Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии в 2017 году.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971