/ru/news/2020/details/news-id7868
Развитие научных обменов с Кореей
23 января 2020
line-3_seoul-national-university-of-eductation-7-480x318

Соглашение о сотрудничестве подписали Центр азиатских исследований Сеульского национального университета и Иркутский государственный университет. Документ подтверждает намерения сторон о сотрудничестве в интересах развития научных обменов.

— Центр азиатских исследований Сеульского национального университета, открытый в 2009 году, уже зарекомендовал себя как серьезный научный центр по исследованию социальных и экономических проблем как отдельных стран, так и региона в целом. Мы уверены, что сотрудничество окажется полезным для нас и в связи с созданием Исследовательского центра корееведения на базе Иркутского университета (проект по его созданию поддержан в конце декабря 2019 года Корейским фондом при МИД Республики Корея), — сказала начальник управления международных связей ИГУ Юлия Елохина.

Первым практическим шагом, реализованным в рамках соглашения, станет онлайн-курс по изучению экономики стран Северо-Восточной Азии. Начнется он в марте 2020 года, площадкой проведения выступит Международный институт экономики и лингвистики ИГУ. Всего запланировано 15 лекций (на английском языке), организованных в формате интерактивов. По окончанию участников ждет серьезный экзамен, принимать который будет почетный профессор Сеульского национального университета Пё Хагиль.

Онлайн-курс проходит в рамках проекта KF Global e-school for Korean Language Program, который реализуется при финансовой поддержке Корейского фонда при МИД Республики Корея.

Отметим, что начало взаимоотношений между вузами было положено в июне 2019 года в рамках программы лидеров будущего поколения, прошедшей в Корее. Тогда представители ИГУ посетили Центр азиатских исследований Сеульского национального университета, познакомились с его уникальной образовательной базой и множественными центрами, функционирующими на его основе. Позже, в октябре 2019 года, Центр посетили представители Международного института экономики и лингвистики ИГУ — в рамках встречи была заключена предварительная договоренность о проведении онлайн-курса по экономике.

— Мы очень гордимся, что имеем возможность сотрудничать с ведущим вузом Республики Корея. Благодаря расширенному спектру предлагаемых тем курса у студентов, интересующихся не только Кореей, но и всей Северо-Восточной Азией, появилась уникальная возможность расширить свою компетенцию и в дальнейшем быть более конкурентоспособными при устройстве на работу, — подчеркнула заведующая кафедрой восточных языков МИЭЛ ИГУ, директор Корейского центра ИГУ Евгения Колодина.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971