/ru/news/2020/details/news-id7812
Итоги года: Международная деятельность
9 января 2020
Elokhina_off

Начальник управления международных связей ИГУ Юлия Елохина рассказала об итогах 2019 года.

В настоящий момент одной из основных стратегических задач российских университетов является укрепление их конкурентных позиций на глобальном рынке образовательных услуг. Именно поэтому многие вузы, и ИГУ не исключение, активно пытаются встроиться в международное образовательное и научное пространство через увеличение контингента иностранных студентов и расширение международных научных коллабораций.

Более 450 иностранных студентов были зачислены в ИГУ на различные направления подготовки в 2019 году. Расширилась география стран, откуда приезжают абитуриенты-иностранцы, но по-прежнему больше всего иностранных студентов, обучающихся в ИГУ, из стран Северо-Восточной и Центральной Азии (КНР, Монголия, Республика Корея, Узбекистан). Популярными направлениями подготовки среди иностранных обучающихся остаются «Лингвистика», «Торговое дело», «Экономика», «Педагогическое образование». В 2019 году в два раза увеличилось количество иностранных граждан, поступивших на подготовительный факультет ИГУ. Важно отметить, что подготовительный факультет ИГУ, один из старейших подготовительных факультетов в Восточной Сибири, активно развивает и внедряет программы, направленные на социально-культурную адаптацию иностранных граждан, приезжающих на обучение в наш университет.

В 2019 на площадке ИГУ проведено свыше 150 международных мероприятий с участием иностранных граждан: научно-практические конференции, семинары, летние школы. Слушателями международных летних школ (их в 2019 году прошло 12) стали представители 15 стран (КНР, Республики Корея, Польша, США, Япония, Германия, Казахстан, Словения, Франция, Португалия, Словакия, Чехия, Австрия, Испания, Венгрия).

В 2019 году ИГУ подписал и обновил 20 соглашений о сотрудничестве с иностранными образовательными организациями (с вузами КНР – 7 соглашений, Франции – 4, США – 3, Испании – 2, Вьетнама –1, Японии –1, Бельгии – 1, Канады – 1). Соглашения предполагают реализацию широкого спектра сотрудничества, включая реализацию программ академического обмена, проведение совместных научных исследований, публикацию совместных научных и методических изданий, проведение конференций, учебно-методическую работу.

Университет продолжает участвовать в международных выставках. В марте 2019 года ИГУ принял участие в IV Национальной выставке образовательных услуг «Российская образовательная выставка – 2019» в Улан-Баторе (Монголия) на базе Российского центра науки и культуры (РЦНК). В апреле 2019 года сотрудники ИГУ участвовали в бизнес-миссии компаний Приангарья в Узбекистане в рамках Второй международной промышленной выставки Expo-Russia Uzbekistan 2019. Участие в выставках и образовательных ярмарках за рубежом является достаточно новым и важным направлением международной деятельности для реализации стратегии ИГУ по выходу на новые для университета зарубежные рынки образовательных услуг и закреплению своих позиций в странах, где ИГУ присутствует не первый год.

На протяжении многих лет ИГУ участвует в мероприятиях по популяризации русского языка в Монголии в рамках грантовых программ фонда «Русский мир». Цель проекта – повышение квалификации по русскому языку как иностранному учителей средних школ из Монголии. Сразу после новогодних каникул – в середине января – в Педагогическом институте ИГУ ожидают очередную группу монгольских школьников и их преподавателей, для которых состоится знакомство с русским языком, университетом, городом Иркутском и иркутскими школами.

В ИГУ активно развивается деятельность Института Конфуция: расширяется спектр его мероприятий, уверенно растет число слушателей курсов по изучению китайского языка. Разрабатываются программы по обучению китайскому языку представителей различных профессий, работающих в регионе с приезжими из КНР.

Конечно, 2020 год принесет и новые проекты и идеи. Так, за несколько дней до нового года стало известно, что Корейский Фонд поддержал проект ИГУ о создании на базе ИГУ Исследовательского центра корееведения (Research Center of Korean Studies). В год празднования 30-летия с момента установления российско-корейских дипломатических отношений открытие подобного центра является важным и с точки зрения развития корейских исследований в университете, и с позиции продвижения ИГУ во взаимодействии с научными и образовательными центрами Республики Корея.

Газета «Иркутский университет»

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971