/ru/news/2020/details/news-id7801
Итоги года: Образовательная деятельность
3 января 2020
Vokin_2018

Проректор по учебной работе ИГУ Алексей Вокин рассказал о важных моментах 2019 года.

Лицензирование и аккредитация

Полностью подготовлены документы на лицензирование программ среднего профессионального образования (СПО). Подача документов запланирована на январь 2020 года.

Лицензирование будут проходить следующие программы СПО:

• Метеорология,

• Информационные системы и программирование,

• Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений,

• Право и организация социального обеспечения,

• Право и судебное администрирование.

— Пакет документов подготовлен, материально-техническая база приведена в соответствие. В феврале мы должны получить лицензию, чтобы в июне уже начать набор по программам СПО, — пояснил Алексей Вокин.

Напомним, в этом году на Сибирско-американском факультете была запущена программа СПО «Экономика и бухгалтерский учет». В 2020 году планируется аккредитация этой программы.

Кроме того, уже сейчас на рассмотрении в Рособрнадзоре находятся документы на лицензирование программ высшего образования: «Информационные системы и технологии» (бакалавриат) и «Теология» (магистратура).

Военный учебный центр

Военный учебный центр (ВУЦ) при ИГУ был открыт в сентябре 2019 года. Сейчас здесь проходят обучение 108 юношей. На будущий год также планируется набор, и в общей сложности в ВУЦ будут проходить обучение 216 человек. Рядовые обучаются полтора года, сержанты — два года. Для открытия ВУЦ была проделана большая работа: и документационная, и организационная. Сейчас продолжается процесс расширения материально-технической базы центра.

— Кроме того, мы рассматриваем вопрос реализации программ патриотического воспитания. Думаю, это необходимо для того, чтобы ребята поступали в военный учебный центр более подготовленными и идеологически, и физически, — рассказал Алексей Вокин.

Новые возможности для каждого

В ноябре Иркутский университет получил грант Министерства науки и высшего образования РФ (конкурс по федеральному проекту «Новые возможности для каждого», реализующийся по нацпроекту «Образование»). В рамках гранта бесплатные курсы повышения квалификации по шести программам прошли более 3000 человек. Обучение проходило в четырех подразделениях ИГУ: Институт дополнительного образования, Байкальская международная бизнес-школа, Юридический институт, факультет сервиса и рекламы. 

— Конкурсы Министерства науки и высшего образования были объявлены в конце августа — начале сентября 2019 года, — рассказал Алексей Вокин. — Мы сразу решили участвовать. Результаты должны были быть опубликованы в начале октября, но мы их получили спустя месяц — в начале ноября. В достаточно сжатые сроки нам удалось успешно реализовать этот проект. Сейчас мы уже готовим отчет о реализации, и к 15 января должны его предоставить в Министерство.

Национальный проект «Образование» будет реализовываться до 2024 года, в его рамках будет предложено большое количество программ. По словам Алексея Иннокентьевича, университет будет участвовать в конкурсах и в дальнейшем.

— Думаю, успешный опыт реализации большого проекта за столь короткий период дает нам уверенность в том, что мы и в будущем сможем получать поддержку от Министерства науки и высшего образования в рамках национального проекта «Образование», — подытожил Алексей Вокин.

Газета «Иркутский университет»

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971