/ru/news/2018/details/news-id6628
По гранту во Флоренцию
27 декабря 2018
Chugunova

Архив Европейского союза, расположенный во Флоренции (Италия), предоставил свои фонды аспиранту исторического факультета Иркутского государственного университета Надежде Чугуновой. Стало это возможным благодаря победе в конкурсе исследовательских грантов-стажировок «Vibeke Sørensen Grant», проводимым архивом, а также победе в конкурсе грантов ИГУ. 

Научной работой Надежда Чугунова занимается на кафедре мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ. Деятельность в ИГУ тесно переплетается с ее работой в Центре международных и европейских исследований им. Фернана Броделя. Молодой ученый работает над сравнительным анализом влияния региональной политики Европейского Союза на развитие регионалистских партий Франции и Испании. Эта тема оказалась чрезвычайно интересна и для специалистов исторического архива ЕС, так как, по словам исследовательницы, она актуальна и созвучна с текущей социально-политической европейской повесткой.

Исторический архив ЕС во Флоренции, начавший работу в 1980-х годах, располагает значительной и разнообразной коллекцией документов, в том числе учреждений Европейского Союза, частных собраний политических лидеров союза, иных структур, участвовавших в процессах европейской интеграции. Немаловажно, что архив полностью финансируется за счет бюджета ЕС, и стажировка предоставляла доступ ко всей необходимой для работы инфраструктуре, включая весьма обширную библиотеку.

Аспирантке исторического факультета ИГУ удалось ознакомиться с рядом документов Европарламента и Еврокомиссии, затрагивающих вопросы политики сплочения ЕС. В особой степени молодую исследовательницу заинтересовали документы Комитета регионов Европейского союза и документы из персонального архива Жака Делора, одного из основателей Европейской региональной политики.

Условия гранта оказались весьма гибкими и позволили не только поработать в самом большом и значимом архиве Европейского Союза, но и познакомиться с образовательной системой Института Европейского университета (European University Institute), так как Исторический архив является частью Института. Аспиранту удалось посетить несколько лекций, проводимых приглашенными учеными из разных стран, поучаствовать в конференциях, пройти курс семинаров, посвященных современным международным отношениям. Администрация Института и Архива весьма открыты новым членам сообщества и делают всё возможное, чтобы исследователь чувствовал себя комфортно в стенах института.

— Мне удалось поучаствовать в конференции, проводимой известным ученым-филологом и историком, исследователем имперского опыта России Александром Эткиндом и  поприсутствовать на большом событии — интервью с бывшим президентом Европейского Парламента Энрике Бароном Креспо, во время которого он рассказал о своем опыте политического лидера ЕС. Весьма интересной и познавательной была лекция испанского политического деятеля, бывшего Генерального секретаря НАТО и Европейского оборонного агентства Хавьера Соланы о текущих вопросах секьюритизации Европы. Вообще опыт приглашения именитых политиков довольно распространен в Институте Европейского университета. Безусловно, это замечательная идея, ведь таким образом у обычных студентов и исследователей появляется возможность пообщаться с политическими лидерами Евросоюза лично, во время перерыва или после лекции. Как правило, такие люди очень открыты и не сторонятся общения, — сказала Надежда Чугунова.

Отметим, что европейские исследования на историческом факультете в последние годы развиваются благодаря работе сотрудников Центра международных и европейских исследований им. Фернана Броделя. Стажировки аспирантов и студентов исторического факультета ИГУ такого рода — хороший способ для активизации научного поиска и образовательных траекторий.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971