/ru/news/2017/details/news-id5412
Студентки ИГУ – призеры первенств по спортивному ориентированию
28 декабря 2017
sport_orientir_122017

Призерами соревнований по спортивному ориентированию стали студентки Иркутского государственного университета. В прошедшее воскресенье девушки отличились на открытом первенстве Иркутского района и открытом первенстве ИрГАУ среди вузов.

В соревнованиях участвовали почти 120 человек. Свои команды выставили семь вузов: ИрГАУ, ИГУ, ИРНИТУ, ИрГУПС, БГУ, ВСИ МВД, РПА Минюста России. Спортсмены соревновались в дисциплине лыжная гонка – маркированная трасса на нескольких дистанциях: 1700 м., 1800 м., 2800 м., 4100 м., 4400 м. При этом прохождение трассы осложнялось наличием ложных контрольных точек, установленных на местности, но не нанесенных на карту участника. Контрольное время для всех одинаковое – 60 минут.

– В соревнованиях достаточно высокие результаты показали наши девушки, – сказал тренер команды ИГУ, преподаватель кафедры физкультурно-оздоровительного центра ИГУ Андрей Павлов. – Мария Холомянская у нас и так лидер в кроссовых дисциплинах, а сейчас приятно, что к ней подтянулась и Дарья Середкина. Немного обидно за юношей, ведь могли попасть в призовую тройку, но все же задел есть и есть над чем работать.

По результатам соревнований на первое место среди девушек вышла студентка факультета сервиса и рекламы ИГУ Мария Холомянская. Студентка Юридического института ИГУ Дарья Середкина заняла третье место.

Отметим, что ориентирование как вид спорта включено в программу Всемирных Игр, Всемирных Игр военных, Азиатских Зимних Игр, а с 2019 года входит в программу Всемирной зимней Универсиады. Соревнования проводятся по трем видам ориентирования: кроссовое, велокроссовое, лыжное. В Спартакиаде вузов Иркутской области с 2017 года кроссовые дисциплины включены как незачетный вид. Прошедшее первенство по лыжному спортивному ориентированию дало возможность его включения в программу спартакиады вузов области в 2018-2019 учебном году.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971