/ru/news/2017/details/news-id5380
Ученые ИГУ поздравили коллег из Монголии
26 декабря 2017
geology_Mongoliya_122017

Ученые из Иркутска стали почетными гостями на праздновании 60-летия Центральной геологической лаборатории Улан-Батора, а также участниками приуроченной к юбилею международной конференции по минеральным ресурсам и технологиям.

В число представителей иркутского научного сообщества вошли ученые химического факультета Иркутского государственного университета – кандидаты химических наук Нина Апрелкова, Галина Королева, Людмила ДимоваЛюдмила Минеева, а также Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН и Института земной коры СО РАН. На конференции они представили доклады на разные темы – это и методические разработки по анализу природных объектов, и геохимические аспекты, такие как распределение элементов в природных водах, горных породах, почвах. 

Отметим, что сотрудничество Иркутского университета с Центральной геологической лабораторией Улан-Батора продолжается много лет.

– Одним из направлений этой лаборатории является создание стандартных образцов, в этих научных исследований принимали участие преподаватели химического факультета ИГУ: группа сотрудников под руководством профессора Смагуновой Антонины Никоновны и группа сотрудников под руководством профессора Шпейзера Григория Моисеевича, – рассказывает доцент кафедры общей и неорганической химии ИГУ Людмила Димова. – В период становления и в настоящее время там работают выпускники химического факультета ИГУ, занимают престижные должности.

Представители иркутского научного сообщества, в рамках визита в Монголию, встретились с выпускниками химического факультета ИГУ, которые работают в различных высших учебных заведениях, научно-исследовательских институтах Улан-Батора.

– Очень приятно, что все они между собой дружны. Они даже создали «Химическое содружество выпускников ИГУ», помнят и с благодарностью вспоминают своих учителей и годы учебы в университете. В следующем году нашему факультету исполняется 85 лет и многие из них хотят принять участие в праздновании нашего юбилея, – отметила Людмила Димова

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971