/ru/news/2017/details/news-id4502
Студенты ИГУ прослушали лекцию «Экстремизм как общественная, государственная и гражданская проблема»
20 марта 2017
lekziya_antiextr

17 марта2017 г. на историческом факультете ИГУ в рамках работы по противодействию идеологии религиозного экстремизма состоялось информационно-просветительское мероприятие – встреча студентов направлений подготовки бакалавриата «Теология», «Организация работы с молодежью», «Политология», магистратуры «Религиоведение» и «Международные отношения» с сотрудником Службы по противодействию экстремизму и терроризму при Управлении внутренних дел Иркутской области Алексеем Подпругиным.

Тема встречи: «Экстремизм как общественная, государственная и гражданская проблема». В рамках лекционного формата Алексей Подпругин ознакомил студенчество исторического факультета с действующим законодательством и нормативными актами в сфере противодействия экстремистской деятельности, рассказал о некоторых аспектах противодействия идеологии религиозного экстремизма на территории Иркутской области, об особенностях межконфессиональных отношений в регионе. После лекции сотрудник УВД ответил на ряд вопросов студентов и преподавателей. По итогам встречи представители исторического факультета и Алексей Подпругин отметили, что это мероприятие является пилотным, и сотрудничество в данном формате будет продолжено.

В подготовке мероприятия со стороны истфака участвовали д-р филос. наук, зав. кафедрой философии и методологии науки Владимир Куйбарь, канд. ист. наук, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения, помощник декана по воспитательной работе  Илья Олейников и председатель профсоюзной организации студентов ИГУ Владислав Сметанин.  

Доцент кафедры политологии, истории и регионоведения, канд. ист. наук,
Илья Олейников