/ru/news/2016/details/news-id4254
«Крылатые мелодии»
21 декабря 2016
krilatie_melody

Очередной музыкальный проект, получивший в этом году название «Крылатые мелодии», прошел в понедельник на кафедре музыкального образования Педагогического института ИГУ. Мероприятие посвящалось творчеству композитора Евгения Крылатого и объединило наиболее популярные мелодии известных кинофильмов, спектаклей, а также песен не только на новогоднюю тематику, но и которые поют не один десяток лет, такие как «Ласточка», «Крылатые качели» и др.

– Поскольку подобные мероприятия связаны, в первую очередь, со студентами, самое главное – это раскрытие индивидуальности каждого из них. Нам важно разбудить в них огонек творческого созидания, научить умению вести себя на сцене, контактировать с публикой, – говорит заведующая кафедрой музыкального образования ИГУ, профессор Татьяна Позднякова.

Участие в концерте принимали студенты второго курса и воспитанники (от 5 до 17 лет) вокально-театрального объединения «Резонанс», которое официально существует на кафедре музыкального образования с 8 октября этого года. И если студенты старались впечатлить слушателей только силой и красотой своих голосов, то ребятишки из «Резонанса» внесли новую нотку в выступления, театрализовав исполняемые песни. Они представили работы «Заводные игрушки», «Лягушачья ламбада», «Шуточная песня поваров», сорвав бурные аплодисменты.

Надо сказать, что в педагогический состав творческого объединения входят такие талантливые преподаватели ИГУ, как доцент Анна Сенцова, старший преподаватель Лилия Седлецкая и профессор Татьяна Позднякова. Кстати, Лилия Седлецкая является автором прошедшего концерта «Крылатые качели», также в ее багаже организация творческого проекта «Бабы», посвященного Великой Оте­чест­вен­ной войне, «История одной перчатки» с элементами кукольного театра, «На ладонях весны» и т.д.

Особо нужно отметить руководителя объединения, профессора Татьяну Позднякову. Среди ее воспитанников – лауреаты и дипломанты конкурсов юных вокалистов, например, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов Клим Тихонов, сегодня он студент кафедры сольного пения Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Однако, многие ее подопечные остаются и в Иркутске, учатся на кафедре музыкального воспитания Пединститута ИГУ.

– Здесь главное – найти ключик, которым можно открыть сердце ребенка, а воздействие на душу откликнется и в пении, – отмечает Татьяна Позднякова.

Этот ключик преподаватели объединения «Резонанс» ищут и с помощью родителей, родственников, а порой и друзей воспитанников. Многие из них стали гостями проводимого в Пединституте концерта. Они-то, как люди со стороны, и отметили необыкновенно теплую дружескую атмосферу мероприятия, искренне восхищаясь одаренностью ребят и, конечно же,  их талантливыми педагогами. 

Наталья Матвеева

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971