/ru/news/2014/details/news-id2010
С Новым годом!
31 декабря 2014
rektor_2

Дорогие иркутяне! Уважаемые преподаватели и сотрудники, студенты и аспиранты нашего университета! Примите мои самые искренние поздравления с наступающим Новым 2015 годом и Рождеством!

Уходящий 2014 год для Иркутского государственного университета был непростым и в какой-то степени переломным. Произошло много событий, требующих самоотдачи, больших усилий и напряженного труда. Назову только некоторые из них.

Завершился процесс присоединения к университету Восточно-Сибирской государственной академии образования, которая стала Педагогическим институтом ИГУ.

Нам удалось отстоять земельный участок в микрорайоне Университетский.  Большую помощь и поддержку в решении этого вопроса оказали Минобрнауки России и лично губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

В значительной степени благодаря помощи Правительства Иркутской области утверждена программа, предусматривающая не только сохранение филиала университета в г. Братске, но и его дальнейшее развитие.

В течение года продолжалась интенсивная работа по укреплению и развитию международных отношений – заключались договоры с зарубежными вузами о совместных проектах, программах двойных дипломов и академических обменах.

В рамках реализации мегагранта сформирована крупная международная коллаборация TAIGA. Несмотря на санкции, наши европейские партнеры в полной мере продолжают участие в программе. Специалисты прогнозируют, что на базе разворачиваемой в Тункинской долине установки возможно опережающее развитие России в данной области исследований.

Впервые программа развития наших студенческих объединений получила поддержку на федеральном уровне.

2015 год не будет легким. Но потенциал Иркутского государственного университета высок, фундаментальные традиции крепки, мы твердо стоим на ногах и уверенно смотрим в будущее.

Желаю вам в Новом году крепкого здоровья и оптимизма, вдохновения и творческих открытий, новых перспектив и признания!

 

Ректор ИГУ, профессор Александр Аргучинцев