Коронавирус по-прежнему актуален
20 марта 2023

Тема коронавирусной инфекции по-прежнему актуальна в России, под наблюдением медиков находятся более 150 тыс. пациентов с подтвержденным диагнозом. Об этом в субботу на образовательном медицинском форуме Sechenov.pro сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Важно сегодня не забывать, <…> что она (коронавирусная инфекция - прим. ТАСС) по-прежнему актуальна. Потому что сегодня под нашим наблюдением находятся чуть больше 150 тыс. человек с данным диагнозом во всех уголках нашей страны. Поэтому актуальность сохраняется и влияние на наше с вами общество действительно по-прежнему значимо», - объяснил он.

По словам Мурашко, коронавирусная инфекция каждый раз преподносит новые вызовы. "Это появление новых вариантов и эффект ускользания от вакцин, от ряда лекарственных препаратов - это имеет место. Поэтому мы продолжаем отслеживать изменчивость этой инфекции. Появляются, в том числе, и новые клинические проявления, важным является <...> и реабилитация пациентов, которые перенесли новую коронавирусную инфекцию", - сказал он.

Значимым направлением также является профилактика осложнений, отметил министр. По его словам, сохраняется поле для деятельности специалистов. Он отметил большое количество публикаций на тему COVID-19, а также колоссальный научный поиск. 

Источник: https://tass.ru/obschestvo/17304143