Набор на программу повышения квалификации для гидов-экскурсоводов
13 марта 2023

ИГУ проводит набор слушателей на программу повышения квалификации «Туристско-экскурсионная деятельность».

Программа разработана с учетом профессионального стандарта «Экскурсовод (гид)», утвержденного в 2021 г. и учитывает требования аттестационной комиссии Агентства по туризму Иркутской области.

Татьяна Моргунова, доцент кафедры туризма ИГУ:

"В профстандарте сформулированы требования к образованию, обучению, опыту практической работы и рекомендации по повышению квалификации для работников экскурсионной сферы. В прошлом году была введена обязательная аттестация для экскурсоводов. Поэтому в нашей программе мы собрали все самое необходимое для экскурсоводов, чтобы они могли повышать свое профессиональное мастерство и идти в ногу с современным уровнем развития индустрии".

Программа состоит из 2-х модулей. Первый модуль «Разработка экскурсий» (12 часов) включает в себя такие аспекты как:

- нормативно-правовые основы туристско-экскурсионной деятельности;

- использование туристско-рекреационных ресурсов озера Байкал и его побережья при разработке экскурсий;

- знание историко-культурных, этнических и религиозных особенностей Иркутской области при разработке экскурсий;

- город Иркутск как экскурсионный объект.

Тема второго учебного модуля – «Ознакомление экскурсантов с объектами показа», на это отведено 22 часа. Слушатели программы будут изучать методику и технику подготовки и проведения экскурсий, в том числе на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), а также правила оказания первой медицинской помощи и обеспечение безопасности оказания экскурсионных услуг.

Обучение пройдет с 13 по 25 марта 2023 года три раза в неделю (понедельник, среда, пятница) с 17:00 до 20:00 в очно-заочной форме с использованием дистанционных образовательных технологий (на платформе https://bkidpo.forlabs.ru).

В ИГУ профессиональная переподготовка гидов и экскурсоводов проводится на площадке факультета бизнес-коммуникаций и информатики. Преподаватели: доценты и профессора (кандидаты и доктора наук) ИГУ, спикеры-практики, имеющие опыт работы в сфере туризма.

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации.

Стоимость обучения: 6 490 рублей.

Запись на курсы по ссылке http://forms.yandex.ru/u/63e467e873cee7177045eaa2/

Руководитель программы: доцент кафедры туризма факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ, к.э.н.  Моргунова Татьяна Александровна,

Telegram: https://t.me/MorgunovaTA

т. 8(3952) 52-10-41, 8-914-877-63-63, e-mail: dou@sr.isu.ru

Наш адрес г. Иркутск ул. Лермонтова, 126, каб. 216