Международные летние школы

Большую роль в позиционировании ИГУ играют международные летние школы, организуемые в сотрудничестве с Университетом Кристиана Альбрехта (г.Киль, Германия), Савойским университетом (г. Шамбери Франция), Объединенным институтом ядерных исследований,  при поддержке DAAD.

В 2018 году планируются:

• Зимняя школа чешского языка (23 февраля - 08 марта 2018 г.) в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (совместно с Университетом имени Кристиана Альбрехта (Германия, г. Киль).
  • Летняя школа для студентов Техасского университета (03 июня - 10 августа 2018 г.) в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации.
  • Летний лагерь корейского языка и культуры (26 июня - 03 июля 2018 г.) в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации, организаторы - кафедра востоковедения и регионоведения АТР совместно с Университетом Шинхан (Р. Корея)
  • Летняя школа "Экология, идентичность, факторы на приграничных пространствах" (июль 2018 г.) Института социальных наук в г. Париже и г. Гренобль (совместно с Университетом Париж 8  и Бурятским государственным университетом ).
  • Международная летняя правовая школа "Семейное право"  ( 17-27 июль 2018 г.) Юридического института  в г. Санкт-Петербурге (совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом и Университетом имени Адама Мицкевича).
  • Летняя школа польского языка (06-10 июля 2018 г.) факультета филологии и журналистики, организаторы - Генеральное консульство Республики Польша в Иркутске и Центр польского языка ИГУ.
  • Летняя школа "Сибирские исследования: история, культура и народы" (2-8 июля 2018 г.) в рамках программы RJE3 (совместно с Университетом Хоккайдо).
  • Летняя школа русского языка (05-20 августа 2018 г.) в Международном институте экономики и лингвистики (совместно с Ляонинским Университетом).
  • Летняя школа "Погружение в китайский язык" Института Конфуция ИГУ, место проведения: Китай, Ляонинский Университет.
  • XVII Международная "Байкальская летняя школа по физике элементарных частиц и астрофизике" (12 - 21 июля 2018 г.) на Байкальской биологической станции ИГУ в п. Большие Коты (совместно с ОИЯИ г.Дубна).
  • Повышение квалификации преподавателей русского языка как иностранного (20 июля-20 августа 2018 г.) на базе Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (по направлению Министерства образования и науки РФ).
  • Летняя школа русского языка на Байкале (20 июля - 20 августа 2018 г.) Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (по направлению Министерства образования и науки РФ).
  • Летняя школа для студентов Университета Тохоку (Япония) ( 15-30 августа 2018 г.) в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации.
  • Летняя школа по охране природы и экологии озера Байкал (03 - 20 августа 2018 г.) факультета сервиса и рекламы (при поддержке DAAD).
  • Международная летняя школа "Междисциплинарные подходы к управлению природоохранными территориями в Байкальском регионе в условиях нарастающего антропогенного воздействия" (20-30 августа 2018 г.) совместно с Университетом имени Кристиана Альбрехта (Германия, г.Киль)
  • Международная летняя школа Университета Канадзава (12-13 августа 2018 г.) в рамках программы "Inter-University Exchange Program" на базе Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации

В 2017 г. состоялись:

• Летняя школа польского языка факультета филологии и журналистики (июль 2017 г.), организаторы - Генеральное консульство Республики Польша в Иркутске и Центр польского языка ИГУ
  • Повышение квалификации преподавателей русскогоя языка как иностранного (01-31 августа 2017г.) Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (по направлению Министерства образования и науки РФ).
  • Летняя школа русского языка на Байкале (07-31 августа 2017 г.) Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (по направлению Министерства образования и науки РФ).
  • Летняя школа для студентов Университета Тохоку (Япония) (август 2017 г.) в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации.

В 2015 г. состоялись:

• Летняя школа польского языка (29 июня – 3 июля 2015 г.) факультета филологии и журналистики, организаторы -  Генеральное консульство Республики Польша в Иркутске и Центр польского языка ИГУ
  • XV-я ежегодная Международная Байкальская летняя школа по физике элементарных частиц и астрофизике 5-12 июля 2015 г. (совместно с Объединенным институтом ядерных исследований, г. Дубна, при участии молодых ученых из Германии и других стран ЕС)
  • Международная Байкальская летняя научная школа «Озеро Байкал как модель для изучения экологических процессов», 1 – 13 августа 2015 г. (“Lake Baikal Summer School of Sciences 2015”), проведенная НИИ Биологии при поддержке Германской службы академических обменов DAAD (программа «Go East») и частной компании-поставщика лабораторного оборудования Диа-M (Dia-M). В работе международной школы приняли участие более 30 участников: студенты, аспиранты и молодые ученые из Германии, Бельгии, Швейцарии, Китая, Японии и России
  • Международная Байкальская школа «Экология крупных водоемов и их бассейнов», 14-20 августа 2015 г., в сотрудничестве с Университетом Кристиана Альбрехта (г.Киль, Германия)
  • Международная российско-швейцарская школа «Оценка состояний водоемов в условиях глобальных изменений», 21-31 августа 2015 г., в партнерстве с Женевским университетом (Швейцария)