Итоги заседания Ученого Совета от 29.06.2018

29 июня прошло очередное заседание Ученого совета Иркутского государственного университета.
Состав Ученого совета – 45 человек.
Присутствовали – 40 человек.
Перед началом заседания министр спорта Иркутской области Резник И.Ю. вручил и.о. ректора ИГУ, академику РАН Бычкову И.В. Почетную грамоту за развитие студенческого спорта. В свою очередь глава вуза и заведующая кафедрой ФОЦ ИГУ Проходовская Р.Ф. вручили кубки победителям Спартакиады университета.
Также прошло награждение:
• Профессору Аргучинцеву А.В. вручена Почетная грамота Министерства образования Иркутской области и памятный знак «85 лет Иркутской области»;
• Заведующей архивом ИГУ Койковой Г.И. вручена Благодарность Архивного агентства Иркутской области;
• Сотрудникам Юридического института ИГУ вручены Благодарственные письма и.о. ректора за активное участие в проведении юбилейной встречи выпускников института в честь 100-летия ИГУ;
• Университету вручена Благодарность от ректора Орловского госуниверситета за качественную подготовку студентов – участников олимпиады по направлению «Товароведение как элемент качества и безопасности потребительских товаров».
Повестка
1. Выборы на должность декана физического факультета.
На должность декана физического факультета ИГУ избран на новый срок профессор Буднев Н.М.
2. Выборы на должность зав.кафедрой.
На должность зав.кафедрой на новый срок избран д-р ист. наук Кузнецов С.И.
3. Выборы на должности ППС.
Представил проректор Вокин А.И. (список скачать .pdf).
Список утвержден единогласно.
4. Представление к ученому званию доцента.
К ученому званию доцента представлены:
  • Волохова С.Г. по научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»,
  • Шинкарёва Н.А. по научной специальности 13.00.01 «Общая педагогика, история педагогики и образования»,
  • Моисеев А.А. по научной специальности 01.04.07 «Физика конденсированного состояния».
5. Итоги ГЭК по программам.
Представлены итоги ГЭК по программам:
  • 44.03.01. Педагогическое образование, профиль «Дошкольное образование»
  • 44.03.02. Психолого-педагогическое образование, профиль «Психология и педагогика дошкольного образования».
Заслушана информация председателя ГЭК Захаровой Т.В. – советника отдела дошкольного и общего образования управления общего и дополнительного образования, социальной адаптации отдельных категорий детей Министерства образования Иркутской области.
6. О внедрении механизмов эффективного контракта.
Доложил первый проректор Шмидт А.Ф.
Заслушано коллективное обращение сотрудников и преподавателей естественных факультетов о необходимости пересмотра условий действующего эффективного контракта.
Информация принята к сведению. Решено продолжить работу комиссии по дальнейшему усовершенствованию эффективного контракта с учетом замечаний и поправок.
7. Разное.
7.1. Утверждены Положения:
  • Положение о НИИ правовой охраны Байкала ИГУ,
  • Положение о звании «Заслуженный профессор ИГУ»,
  • Положение о звании «Почетный профессор ИГУ».
7.2. Об установлении бюста первому ректору ИГУ Рубинштейну М.М.
Вынесено решение об установлении бюста первому ректору университета на фасаде административного корпуса ИГУ
7.3. О переименовании учебных подразделений.
Рассмотрен вопрос о переименовании:
  • Факультета сервиса и рекламы в факультет цифровых технологий в бизнесе (ФЦТБ),
  • Института математики, экономики и информатики в Институт математики, информационных технологий и управления (ИМИТУ).
Принято решение перенести вопрос на следующее заседание с условием более детальной проработки.
7.4. Об установлении квоты отчислений в ЦФ.
Принято решение об установлении 15% квоты отчислений в ЦФ от средств факультета сервиса и рекламы, поступивших за реализацию дополнительной образовательной программы «Информационные технологии в бизнесе» на 2018-2019 уч.год.
7.5. Обновление решения Ученого совета по ранее принятому решению по сделкам по имущественному комплексу (в связи с реорганизацией Минобрнауки России решение не было вынесено ранее).
Принято решение: в связи с реорганизацией Министерства обновить ранее вынесенное постановление совета по сделкам по имущественному комплексу.
7.6. О рекомендации кандидатов из числа студентов/аспирантов на получение именных стипендий.
Рекомендовать кандидатами для участия в конкурсе на присуждение стипендии Президента Российской Федерации для студентов и аспирантов, осваивающих образовательные программы высшего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на 2018/19 учебный год:
  1. Загородний В.Д., студент 4 курса бакалавриата направления 39.03.01 «Социология», очная форма обучения, Институт социальных наук.
  2. Антонов К.В., студент 3 курса бакалавриата направления 02.03.02 «Фундаментальная информатика и информационные технологии», очная форма обучения, Институт математики, экономики и информатики.
  3. Вильянен Д.В., студентка 2 курса магистратуры направления 04.04.01 «Химия», очная форма обучения, химический факультет.
  4. Климонов М.С., студент 4 курса бакалавриата направления 09.03.03 «Прикладная информатика», очная форма обучения, Институт математики, экономики и информатики.
  5. Кожевников Н.Б., студент 4 курса бакалавриата направления 39.03.01 «Социология», очная форма обучения, Институт социальных наук.
  6. Мамурков Е.В., студент 3 курса направления 39.03.02 «Социальная работа», очная форма обучения, Институт социальных наук.
  7. Полюшкевич О.А., студентка 2 курса направления 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление», очная форма обучения, Институт социальных наук.
  8. Спиридонова А.А., студентка 2 курса направления 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление», очная форма обучения, Институт социальных наук.
  9. Волчугова А.Ю., студентка 3 курса направления 37.03.01 «Психология», очная форма обучения, факультет психологии.
  10. Жукова А.С., студентка 4 курса направления 37.03.01 «Психология», очная форма обучения, факультет психологии.
  11. Ромме А.А., студентка 4 курса направления 09.03.03 «Прикладная информатика», очная форма обучения, факультет сервиса и рекламы.
Рекомендовать кандидатами для участия в конкурсе на присуждение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов и аспирантов, осваивающих образовательные программы высшего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на 2018/19 учебный год:
  1. Загородний В.Д., студент 4 курса бакалавриата направления 39.03.01 «Социология», очная форма обучения, Институт социальных наук.
  2. Антонов К.В., студент 3 курса бакалавриата направления 02.03.02 «Фундаментальная информатика и информационные технологии», очная форма обучения, Институт математики, экономики и информатики.
  3. Вильянен Д.В., студентка 2 курса магистратуры направления 04.04.01 «Химия», очная форма обучения, химический факультет.
  4. Климонов М.С., студент 4 курса бакалавриата направления 09.03.03 «Прикладная информатика», очная форма обучения, Институт математики, экономики и информатики.
  5. Кожевников Н.Б., студент 4 курса бакалавриата направления 39.03.01 «Социология», очная форма обучения, Институт социальных наук.
  6. Мамурков Е.В., студент 3 курса направления 39.03.02 «Социальная работа», очная форма обучения, Институт социальных наук.
  7. Полюшкевич О.А., студентка 2 курса направления 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление», очная форма обучения, Институт социальных наук.
  8. Спиридонова А.А., студентка 2 курса направления 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление», очная форма обучения, Институт социальных наук.
  9. Волчугова А.Ю., студентка 3 курса направления 37.03.01 «Психология», очная форма обучения, факультет психологии.
  10. Жукова А.С., студентка 4 курса направления 37.03.01 «Психология», очная форма обучения, факультет психологии.
  11. Ромме А.А., студентка 4 курса направления 09.03.03 «Прикладная информатика», очная форма обучения, факультет сервиса и рекламы.
Также рассмотрен вопрос о рекомендации кандидатами аспирантов ФГБОУ ВО «ИГУ». От лица аспирантов выступили:
  • Уланов И.В., аспирант 3 года обучения специальности 07.00.06 «Археология». Тема диссертации: «Древнее гончарство юго-западной части Байкальской Сибири: культурные и технологические традиции».
  • Лагода Н.А., аспирантка 3 года обучения специальности 02.00.04 «Физическая химия». Тема диссертации: «Применение методов, базирующихся на измерениях дифференциальной селективности, для изучения механизмов сложных каталитических реакций».
Утверждены кандидатами на стипендию Президента РФ аспиранты:
  1. Ярош Е.П., аспирантка 2-го года обучения биолого-почвенного факультета направленности «Экология» (биология).
  2. Щапова Е.П., аспирантка 2-го года обучения биолого-почвенного факультета направленности «Экология (биология)».
  3. Лагода Н.А., аспирантка 3-го года обучения химического факультета направленности «Физическая химия».
  4. Морозов И.М., аспирант 3-го года обучения Педагогического института направленности «Экология».
  5. Захаров Д.В., аспирант 2-го года обучения Института математики, экономики и информатики направленности «Дискретная математика и кат.кибернетика».
  6. Журавлёва М.В., аспирантка 2-го года обучения исторического факультета направленности «Отечественная история».
  7. Бондаренко А.И., аспирантка 3-го года обучения физического факультета направленности «Теоретическая физика».
  8. Голубева Л.В., аспирантка 2-го года обучения географического факультета направленности «Метеорология, климатология, агрометеорология».
  9. Себекин С.А., аспирант 2-го года обучения исторического факультета направленности «Всеобщая история».
  10. Уланов И.В., аспирант 3-го года обучения исторического факультета направленности «Археология».
Утверждены кандидатами на стипендию Правительства РФ аспиранты:
  1. Щапова Е.П., аспирантка 2-го года обучения биолого-почвенного факультета направленности «Экология (биология)».
  2. Лагода Н.А., аспирантка 3-го года обучения химического факультета направленности «Физическая химия».
  3. Морозов И.М., аспирант 3-го года обучения Педагогического института направленности «Экология».
  4. Захаров Д.В., аспирант 2-го года обучения Института математики, экономики и информатики направленности «Дискретная математика и кат.кибернетика».
  5. Журавлёва М.В., аспирантка 2-го года обучения исторического факультета направленности «Отечественная история»
  6. Бондаренко А.И., аспирантка 3-го года обучения физического факультета направленности «Теоретическая физика».
  7. Чикунов Г.А., аспирант 2-го года обучения Юридического института направленности «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право».
  8. Голубева Л.В., аспирантка 2-го года обучения географического факультета направленности «Метеорология, климатология, агрометеорология».
  9. Себекин С.А., аспирант 2-го года обучения исторического факультета направленности «Всеобщая история».
  10. Уланов И.В., аспирант 3-го года обучения исторического факультета направленности «Археология».
Утвержден кандидатом на стипендию Туманова в области юриспруденции:
  1. Чикунов Г.А., аспирант 2-го года обучения Юридического института направленности «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право».
Утверждены кандидаты на стипендию Оксфордского Российского фонда для магистрантов – 80 человек (список скачать .pdf).
7.7. Утверждены учебные планы и программы дополнительного образования.
Утверждены учебные планы для набора обучающихся в 2018 году по программе магистратуры:
  • 03.04.02 Физика, направленность «Медицинская физика».
Повышение квалификации
Международный институт экономики и лингвистики:
  • «Теория и организация адаптивной физической культуры в образовательной организации» (с изучением иностранного языка для профессиональной сферы) для учителей физической культуры, инструкторов физ.воспитания ДОУ, педагогов ДО в сфере физической культуры и спорта (36-72 час.).
  • «Современные технологии образования в области физической культуры и спорта», с изучением иностранного языка для профессиональной сферы (36-72 час.).
  • «Технология подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ по иностранному языку», для преподавателей общеобразовательных школ, преподавателей вузов (36-72 час.).
  • «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (108 час.).
  • «Инновационные технологии в реализации программ спортивной подготовки в современных условиях», с изучением иностранного языка для профессиональной сферы (36-72 час.).
Педагогический институт:
  • «Проектная деятельность как средство реализации ФГОС дошкольного образования» (36 час.).
  • «Современные технологии образования в профильных классах» (36 час.).
Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации:
  • «Социально-культурные аспекты преподавания корейского языка (16 час.).
Дополнительные общеразвивающие программы
Педагогический институт:
  • «Подготовка обучающихся к ОГЭ по обществознанию» (54 час.).
  • «Подготовка обучающихся к ОГЭ по обществознанию» (30 час.).
  • «Подготовка обучающихся к ЕГЭ по обществознанию» (54 час.).
  • «Подготовка обучающихся к ЕГЭ по обществознанию» (30 час.).
Международный институт экономики и лингвистики (программы для иностранных граждан):
  • Экономическое направление. Срок обучения 1 год (2160 час.).
  • Естественнонаучное направление. Срок обучения 1 год. (2160 час.).
  • Гуманитарное направление. Срок обучения 1 год (2160 час.).
  • Подготовка к лингводидактическому тестированию (базовый, 1 сертификационный, П сертификационный уровни) – для иностранных граждан, слушателей языковых стажировок учащихся подготовительных факультетов, бакалавров лингвистики (80 час.).
Профессиональная переподготовка
Международный институт экономики и лингвистики
  • Переводчик в сфере профессиональной коммуникации (2232 час.).
Педагогический институт
ОПОП – 48 программ (список скачать .pdf).