Итоги заседания Ученого Совета от 29.04.2016

Итоги заседания Ученого совета ИГУ

29 апреля прошло очередное заседание Ученого совета ИГУ

Членов Ученого совета – 37

Присутствовали – 34

Заседание Ученого совета ИГУ началось с вручения аттестата профессора по специальности «Радиофизика» Сажину Виктору Ивановичу, профессору кафедры радиофизика и радиоэлектроника физического факультета и вручения ректору ИГУ, профессору Александру Аргучинцеву благодарственного письма от оргкомитета Всероссийской олимпиады по математике за отлично подготовленную команду студентов ИМЭИ.  

Повестка

1. Утверждение формы баллотировочного бюллетеня по выборам декана. Форма бюллетеня разработана как приложение к Положению о порядке отчетности и выборов декана факультета (института), принятого в августе 2015 года.

2. Выборы декана факультета филологии и журналистики.

  • Программа развития факультета доцента М.Б. Ташлыковой (скачать .pptx).
  • Программа развития факультета профессора А.С. Собенникова (скачать .pptx).

В результате обсуждения программ кандидатов на должность декана по итогам тайного голосования большинством голосов избрана канд. филол. наук, доцент Ташлыкова Марина Борисовна.

3. Отчет и выборы декана Сибирско-Американского факультета БМБШ.

Комиссия по подготовке проекта решения:

  • Карнаухова Вера Константиновна – декан факультета сервиса и рекламы (председатель)
  • Архипкин Олег Валерьевич – зав.кафедрой экономики и торговой политики МИЭЛ
  • Тверитинов Александр Александрович – декан факультета бизнеса и менеджмента БМБШ

По итогам отчета декана Н.Б. Грошевой на 2011-2016 гг. (скачать .pptx) деятельность Сибирско-Американского факультета признана удовлетворительной. По результатам тайного голосования на должность декана вновь избрана д-р экон. наук, доцент Грошева Надежда Борисовна.

4. Выборы на должность зав.кафедрой. Конкурсный отбор на должность.

Представил и.о. проректора по учебной работе А.И. Вокин.

  • На должность зав.кафедрой стратегического и финансового менеджмента избрана д-р экон. наук, доцент Грошева Надежда Борисовна
  • На должность зав.кафедрой теоретической физики избран канд. физ.-мат. наук, доцент Ловцов Сергей Владимирович
  • На должность зав.кафедрой рекламы избран канд. ист. наук, доцент Рабинович Владимир Юльевич
  • На должность профессора кафедры физической и коллоидной химии избран д-р хим. наук Трофимов Александр Борисович

5. О подготовке к приему в университет в 2016 г.

Доложил начальник управления профориентации и приема Д.А. Матвеев (скачать .pptx).

Информация принята к сведению.

6. Студенческие объединения ИГУ: программы 2015-2016 гг. и планы на 2016 г.

Доложил начальник управления по социальной и внеучебной работе А.Е. Манзула (скачать .pdf).

Информация принята к сведению.

7. О реорганизации структуры кафедр геологического факультета:

– кафедра геохимии присоединена к кафедре полезных ископаемых с присвоением ей наименования «Кафедра полезных ископаемых»,

– присоединенной кафедре придан статус базовой кафедры Института геохимии СО РАН,

– научным руководителем направления подготовки «геохимия» (бакалавриат, магистратура, прикладной бакалавриат) утвержден профессор А.А. Воронцов (ИГХ СО РАН)

8. Утверждены Положения:

  • Положение о выборах на должность зав.кафедрой
  • Типовое положение об Ученом совете факультета (института) ИГУ
  • Положение об Ученом совете ИГУ
  • Положение об условиях и порядке оказания образовательных услуг в форме экстерната
  • Положение об Исследовательском центре интеллектуального управления контентом ФГБОУ ВО «ИГУ»
  • Переутверждено Положение о социологической лаборатории региональных проблем и инноваций ИСН.

9. О делегировании общему собранию научных и педагогических работников и обучающихся подразделения полномочий по избранию членов Ученого совета факультета/института в соответствии с п.4.38 Устава ИГУ.

Ученым советом делегированы собраниям права по избранию членов Ученого совета факультета (института).

10. Утверждение кандидатур председателей ГАК:

  • По направлению 44.03.01 Педагогическое образование, профиль «Иностранный язык» – Богданова Светлана Юрьевна, д-р филол. наук, зав.кафедрой английской филологии МГЛУ ЕАЛИ
  • По направлению 44.03.05 Педагогическое образование, 2 профиля подготовки («Безопасность жизнедеятельности», «Иностранный язык») – Богданова Светлана Юрьевна
  • По направлению 51.03.04 «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», профиль «Выставочная деятельность» – Ступин Сергей Геннадьевич, канд. филос. наук, директор Иркутского областного краеведческого музея

11.  Утверждена форма справки о прохождении обучения в аспирантуре и сдаче экзаменов кандидатского минимума – на бланке и.о. проректора по учебной работе.

12. О закреплении объектов недвижимого имущества за университетом на праве оперативного управления.

Доложила заместитель начальника отдела по обеспечению управления имущественным комплексом Д.Ю. Скокленева (скачать .pptx).

  • Химический склад по адресу ул. Лермонтова,126
  • Жилой дом по адресу п.Большие Коты, ул. Лесная, 3
  • Склад кирпичный по адресу г.Ангарск, 1, Промышленный массив, кв. 17, строение 60

Объекты закреплены.

13. Утверждение учебных планов и программ:

Для набора 2016 года

  • 03.04.02 Физика, программа «Теоретическая физика», очная форма обучения.
  • 05.03.01 «Геология» профиль «Геохимия», «Геология и геохимия горючих ископаемых», очная форма обучения.
  • 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление», общий профиль, заочная форма обучения.
  • 39.03.01 «Социология», профиль «Экспертно-аналитическая деятельность в управленческих структурах», заочная форма обучения.
  • 39.03.02 «Социальная работа», профиль «Социальная работа в системе социальных служб», заочная форма обучения.
  • 44.03.01 «Педагогическое образование», профиль «Информационные технологии и мониторинг в образовании», очная форма обучения.
  • 44.03.04 «Профессиональное обучение», профиль «Автомобили и автомобильное хозяйство», очная форма обучения.
  • 40.04.01 «Юриспруденция», программа «Правовое обеспечение административной и финансовой деятельности», очная, заочная формы обучения.
  • 45.04.01 «Филология», программы «Бурятский язык», «Русская литература», «Аналитика художественного», очная, заочная формы обучения.
  • 46.04.01 «История», программа «История международных отношений», очная форма обучения.
  • 51.03.01 «Культурология», профиль «Культурная политика и социокультурное проектирование», очная форма обучения.
  • 44.04.01 «Педагогическое образование», программа «Историческое образование», «Филологическое образование», очная форма обучения.
  • 44.04.01 «Педагогическое образование», программа «Обществоведческое образование», «Естественнонаучное образование», заочная форма обучения.
  • 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование», программа «Практическая психология личности, очная, заочная форма обучения.
  • 44.04.04 «Профессиональное обучение», профиль «Организация профессионального образования», очная форма обучения.

Учебные планы связи с переводом студентов из ФГБОУ ВО «МГЛУ» ЕАЛИ, филиал в г. Иркутске в ИГУ:

  • 02.03.03 «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», профиль «Информационная безопасность».
  • 09.03.03 «Прикладная информатика», профиль «Прикладная информатика в организации защиты информационной безопасности».
  • 37.03.01 «Психология», профиль «Психология конфликта».
  • 38.03.02 «Менеджмент», профиль «Управление проектами».
  • 42.03.01 «Реклама и связи с общественностью», профиль «Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере».
  • 42.04.02 «Журналистика», программа «Менеджмент СМИ и управление коммуникационными процессами».
  • 43.03.02 «Туризм», профиль «Технология и организация туроператорских и турагентских услуг».
  • 43.03.03 «Гостиничное дело», профиль «Международный гостиничный бизнес».
  • 44.03.01 «Педагогическое образование», профиль «Иностранный язык».
  • 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование», профиль «Психолого-педагогическая помощь детям и подросткам»
  • 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», профиль «Безопасность жизнедеятельности. Иностранный язык (английский)», «Дошкольное образование. Иностранный язык (английский)», «Русский язык. Иностранный язык (английский)».
  • 46.03.02 «Документоведение и архивоведение», профиль «Документоведение и документационное обеспечение управления».
  • 51.03.04 «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», профиль «Выставочная деятельность».

Программы повышения квалификации

Педагогический институт:

  • Оценивание и обратная связь с использованием ИКТ – 72 час.
  • Информационная компетентность учителя иностранного языка – 72 час.
  • Условия реализации требований ФГОС и ФГТ при реализации общеобразовательных программ обучения в области изобразительного искусства – 72 час.

Институт социальных наук:

  • «Актуальные проблемы государственного и муниципального управления» – 144 час. на базе администрации городского поселения Белореченского МО

ЦНИТ:

  • Дистанционное образование: применение системы управления обучением Moodle – 32 час.

Факультет сервиса и рекламы

  • Информационное сетевое сопровождение деятельности педагога – 16 час.

Программы профессиональной переподготовки 

Педагогический институт:

  • «Педагогическое образование. Начальное образование» – 700 час.
  • «Педагогическое образование. Начальное образование» – 1024 час.

Факультет сервиса и рекламы:

  • Документоведение и архивоведение – 370 час.
  • Управление персоналом – 380 час.

Программы дополнительного образования

Международный институт экономики и лингвистики:

  • Программа по подготовке к комплексному экзамену по русскому языку, истории России, основам законодательства Российской Федерации
  • Подготовка и проведение международного квалификационного экзамена на уровень знания китайского языка HSK
  • Педагогические технологии в организация учебного процесса с использованием электронных образовательно-информационных ресурсов – 72 час.

Институт математики, экономики и информатики:

  • «Интернет (технологическое) предпринимательство»