Итоги заседания Ученого Совета от 28.12.2016

28 декабря в Научной библиотеке им. В.Г. Распутина ИГУ прошло очередное заседание Ученого совета университета.

Состав Ученого совета: 37 человек.

Присутствовали: 32 человека.

Заседание Ученого совета ИГУ началось с приятных новостей:

– аттестат профессора вручен Корбут Александре Юрьевне, профессору Педагогического института;

– почетная грамота Муниципального казенного учреждения Иркутска «Безопасный город» за 3 место по итогам проведения смотра-конкурса на лучшую материальную базу в области ГО и защиты от ЧС на территории Иркутска вручена Иркутскому государственному университету;

– диплом III степени вручен лично Аргучинцеву Александру Валерьевичу как ректору ИГУ, занявшему III место в конкурсе на лучшее состояние базы мобилизационного развертывания военных комиссариатов административных округов Иркутска, Иркутской области в 2016 году;

– благодарность Международного детского центра «Артек» за плодотворное сотрудничество вручена ППС ИГУ в лице заместителя директора по научной работе Педагогического института Федосовой Ирины Валерьевны;

– благодарственное письмо Министерства социального развития, опеки и попечительства за участие и оказание волонтерской помощи в проведении выставки-ярмарки технического и народного творчества инвалидов «И невозможное возможно» вручено ректору ИГУ Аргучинцеву Александру Валерьевичу.

Повестка

1. На должность зав.кафедрой комплексной коррекции нарушений детского развития после отчета и представления программы развития кафедры избрана Иденбаум Елена Леонидовна.

Кафедре комплексной коррекции нарушений детского развития вручена благодарность Министерства образования и науки РФ.

Конкурсный отбор на должность:

  • На должность профессора (0.1) кафедры общей и космической физики избран профессор Душутин Николай Константинович;
  • На должность профессора (0.4) кафедры общей психологии избрана профессор Терехова Татьяна Александровна.

2. Представлены к ученому званию:

  • Профессора по специальности 01.04.07 «Физика конденсированного состояния» – Раджабов Евгений Александрович.  

Представила ученый секретарь Н.Г. Кузьмина.

  • Доцента по специальности 07.00.02 «Отечественная история» – Федорова Татьяна Владимировна

Представила директор Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации М.Б. Ташлыкова.

Доцента по специальности 10.02.04 «Германские языки» Петрова Инна Петровна.

3. С отчетом о работе дирекции Юридического института по организации учебно-методической, научно-исследовательской, хозяйственно-финансовой и воспитательной работы в институте за 2012-2016 гг. выступил директор института О.П. Личичан.

Отчет принят к сведению.

4. О предварительных итогах работы университета в 2016 г. и планах на 2017 г., а также плане мероприятий к 100-летию университета доложил ректор ИГУ, профессор А.В. Аргучинцев.

5. Разное:

5.1. Внесена поправка в Положение о студенческих общежитиях (поправка по части указания адресов всех общежитий ИГУ с учетом общежитий бывшего филиала МГЛУ в Иркутске).

5.2. Установлен размер стипендии студентам в январе 2017 г.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», постановлением Правительства РФ от 17.12.2016 г. № 1390 «О формировании стипендиального фонда», в пределах средств стипендиального фонда на 2017 год установить в январе 2017 года студентам, обучающимся за счет средств федерального бюджета по очной форме обучения, стипендии в следующих размерах:

  • повышенная стипендия Совета ИГУ – 6232 руб. 80 коп.
  • повышенная стипендия Совета факультета – 4986 руб. 24 коп.
  • государственная академическая стипендия студентам, обучающимся на «отлично» – 4238 руб. 30 коп.
  • государственная академическая стипендия студентам, обучающимся на «отлично и хорошо» и «хорошо» – 2493 руб. 12 коп.
  • государственная социальная стипендия – 3741 руб. 36 коп.
  • увеличенная государственная социальная стипендия студентам 1 и 2 курсов, обучающимся по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета), имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично» и относящимся к категориям лиц, имеющих право на получение государственной социальной стипендии – 7600 руб.

Размеры стипендий указаны с учетом районного коэффициента.

5.3. Установлен размер стипендии аспирантам в январе 2017 г.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», постановлением Правительства РФ от 17.12.2016 г. № 1390 «О формировании стипендиального фонда», в пределах средств стипендиального фонда на 2017 год, установить в январе 2017 года аспирантам, обучающимся за счет средств федерального бюджета по очной форме обучения:

  • по программам подготовки научно-педагогических кадров по техническим и естественным направлениям подготовки, перечень которых устанавливает Минобрнауки РФ, в размере 11 780 руб. 16 коп.
  • по программам подготовки научно-педагогических кадров по направлениям, не вошедшим в перечень, который устанавливает Минобрнауки РФ, в размере 4907 руб. 28 коп.

Размеры стипендий указаны с учетом районного коэффициента.

5.4. Утверждены кандидатуры председателей ГЭК по вновь аккредитованным направлениям подготовки:

Аспирантура  

  • 44.06.01 «Образование и педагогические науки» (13.00.01 «Общая педагогика, история педагогики и образования») – Переломова Наталья Анатольевна, доктор педагогических наук, заместитель директора по научной и инновационной деятельности ГБОУ ДПО «Учебно-методический центр развития социального обслуживания».

Бакалавриат

  • 10.03.01 «Информационная безопасность» – Курчинский Борис Валентинович, начальник Управления специального обеспечения Администрации Иркутска;
  • 21.03.02 «Землеустройство и кадастры» – Батуев Александр Раднажапович, доктор географических наук, профессор, заведующий лабораторией картографии, геоинформатики и дистанционных методов Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН.

Магистратура

  • 01.04.01 «Математика» – Маркова Маргарита Анатольевна, доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Института динамики систем и теории управления  им. В.М. Матросова СО РАН;
  • 09.04.03 «Прикладная информатика» – Черноусов Антон Владимирович, кандидат технических наук, начальник научно-технического центра информационно-вычислительных сетей Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН;
  • 39.04.01 «Социология» – Янков Юрий Петрович, начальник Экспертного управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

 5.5. Утверждение положений:

  • Положение о лаборатории робототехники и программирования (факультет сервиса и рекламы);
  • Положение об учебно-практической лаборатории инновационных технологий в наукоемких отраслях (факультет сервиса и рекламы);
  • Положение о копировально-полиграфическом центре (факультет сервиса и рекламы);
  • Положение о докторантуре ИГУ.

5.6. Утверждено списание просроченной дебиторской и кредиторской задолженности.

5.7. К награждению почетной грамотой Минобрнауки России представлены:

  • Попова Людмила Александровна, ведущий библиотекарь биолого-почвенного факультета;
  • Музалевская Ольга Васильевна, доцент кафедры физиологии растений, клеточной биологии и генетики;
  • Солпина Нина Гавриловна, доцент кафедры географии, картографии и геосистемных технологий;
  • Пичинина Лилия Алексеевна, ведущий инженер кафедры географии, картографии и геосистемных технологий;
  • Горбунова Людмила Ивановна, профессор кафедры русского языка и общего языкознания;
  • Семенова Виктория Ильинична, доцент кафедры бурятской филологии;
  • Савельев Николай Александрович, доцент кафедры мировой истории и международных отношений;
  • Гольдфарб Станислав Иосифович, зав.базовой кафедры массовых коммуникаций и мультимедиа;
  • Бельская Ольга Борисовна, доцент кафедры рекламы, зам.декана факультета сервиса и рекламы;
  • Пислегина Елена Васильевна, научный сотрудник лаборатории общей гидробиологии.

5.8. К званию Почетный работник высшего профессионального образования РФ представлен Глазков Александр Владимирович, зав.базовой кафедры социальной, экстремальной и пенитенциарной психологии.

5.9. Утверждены темы диссертаций аспирантам, в том числе иностранным аспирантам.

5.10. Утвержден состав Совета молодых ученых.

5.11. Утверждены программы дополнительного образования:

Повышение квалификации:

Химический факультет      

  • Актуальные вопросы преподавания химии. Подготовка к государственной итоговой аттестации – 72 час.

Биолого-почвенный факультет:

  • Актуальные вопросы преподавания биологии. Подготовка к государственной итоговой аттестации – 72 час.

Педагогический институт:

  • Организация научно-исследовательской деятельности педагога и обучающегося в контексте требований ФГОС – 72 час.
  • Обучение астрономии в средней  школе – 72 час.
  • Технология изготовления глиняной игрушки – 72 час.

Профессиональная переподготовка:

Педагогический институт

  • Педагогическое образование. Физическая культура и Дополнительное образование (в избранных видах спорта) – 1064 час.
  • Безопасность жизнедеятельности и методика ее преподавания в соответствии с ФГОС – 500 час.