Итоги заседания Ученого Совета от 28.09.2018

28 сентября в Белом доме прошло расширенное заседание Попечительского и Ученого советов Иркутского государственного университета.

В совместном заседании принял участие спикер Законодательного собрания Иркутской области С. М. Сокол. Заседание вел председатель Попечительского совета С. В. Ерощенко.

В рамках работы совместного заседания участники заслушали информацию об основных результатах приемной кампании ИГУ (доложил начальник учебно-методического управления Д. А. Матвеев), лекциях в формате открытого диалога для студентов ИГУ (представил председатель Попечительского совета С. В. Ерощенко). Кроме того, и.о. ректора ИГУ академик РАН И. В. Бычков рассказал о прошедших и планируемых мероприятиях к юбилею ИГУ, а С. В. Ерощенко озвучил решение Попечительского совета ИГУ об учреждении стипендии для студентов и молодых ученых университета. Также прозвучали предложения членов Совета по развитию ИГУ.

После завершения совместного заседания участники посетили выставку «Ученые ИГУ для Приангарья», открывшуюся в этот день на бульваре Гагарина.

Подробнее о совместном заседании на сайте ИГУ.

После технического перерыва началось заседание Ученого совета Иркутского государственного университета. В нем приняли участие 37 из 45 членов Совета.

Повестка  

1. Выборы на должность.

1.1. На должность декана факультета иностранных языков Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации избрана О. В. Кузнецова.

1.2. На должность заведующих кафедрами Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации избраны:

  • Т. Е. Литвиненко — кафедра романо-германской филологии;
  • Н. В. Щурик — кафедра перевода и переводоведения;
  • Е. В. Кремнев — кафедра востоковедения и регионоведения АТР.

Избранным декану и заведующим кафедрами установлен срок работы по 31.08.2023.

1.3. На должность преподавателя (0.5) кафедры перевода и переводоведения Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации избрана Л.М. Родригез Галан.  

2. Представление к ученому званию.

К ученому званию доцента по научной специальности «13.00.02 Теория и методика преподавания и обучения» представлена доцент Н. В. Липкань.

Представил директор Педагогического института А. В. Семиров.

3. Присвоение почетных званий.

3.1. Почетное звание «Заслуженный профессор ИГУ» по представлениям ученых советов подразделений присвоено профессорам университета:

  • Н. М. Витковской, д-ру хим. наук, профессору, заведующему лабораторией квантовой химии НИЧ;
  • В. И. Дятлову, д-ру ист. наук, профессору кафедры мировой истории и международных отношений;
  • Г. В. Павлинскому, д-ру физ.-мат. наук, профессору кафедры общей и экспериментальной физики;
  • В. А. Решетникову, д-ру филос. наук, профессору, директору Института социальных наук;
  • Н. А. Сидорову, д-ру физ.-мат. наук, профессору кафедры математического анализа и дифференциальных уравнений;
  • В. С. Ткачу, д-ру хим. наук, профессору кафедры физической и коллоидной химии.

3.2. Почетное звание «Почетный профессор ИГУ» по представлениям подразделений университета присвоено:

  • Б. А. Трофимову, д-ру хим. наук, академику РАН;  
  • Г. А. Жеребцову, д-ру физ.-мат. наук, академику РАН, научному руководителю Института солнечно-земной физики СО РАН;
  • В. Г. Петрову, заместителю Генерального прокурора РФ, Главному военному прокурору РФ;
  • Б. В. Базарову, д-ру ист. наук, академику РАН, директору Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН;
  • И. М. Мацкевичу, д-ру юрид. наук, профессору кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, Заслуженному деятелю науки РФ;
  • Е. Ю. Грачевой, д-ру юрид. наук, профессору, первому проректору МГЮА им. О. Е. Кутафина, Заслуженному юристу РФ;
  • А. И. Казаннику, д-ру юрид. наук, профессору ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, Государственному советнику юстиции 1 класса, Заслуженному юристу РФ;
  • Э. Жамсрангийн, научному сотруднику Центра юридической информации Монголии;
  • С. Эрдэнэмаам, д-ру филол. наук, профессору МонГУ, заведующему кафедрой русского языка и литературы МонГУ.

3.2.1. Почетное звание «Почетный профессор ИГУ» по представлению управления международных связей присвоено иностранным гражданам из вузов-партнеров, способствовавших укреплению международного престижа Иркутского государственного университета и его интеграции в мировое научно-образовательное пространство (список прилагается).  

3.3. Внесена поправка в п. 3.4. Положения «О Заслуженном профессоре ИГУ» и Положения «О Почетном профессоре ИГУ» — изменена форма голосования на открытое.

4. Представление к государственным наградам Монголии представителей Юридического института ИГУ.

  • к ордену «Полярная звезда» — О. М. Толстикову, заместителя директора по международно-правовому отделению, доцента кафедры гражданского права;
  • к медали «Дружба» — Н. Н. Буланову, начальника отдела инновационного развития и Л. А. Корчагина, заместителя декана по работе с иностранными студентами.

5. Разное.

5.1. Утверждены Правила приема в ИГУ на 2019 год по программам специалитета, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

5.2. Утверждены Положения:

  • о порядке выплаты материальной помощи работникам ФГБОУ ВО «ИГУ»;
  • о конкурсе на лучшую научную статью молодых ученых ФГБОУ ВО «ИГУ».

5.3. Утверждены кандидатуры аспирантов на получение стипендии губернатора Иркутской области на 2018 год:

  • П. А. Безъязыков, 4-й год обучения физического факультета направленности «Радиофизика»;
  • Н. А. Лагода, 3-й год обучения химического факультета направленности «Физическая химия»;
  • С. А. Себекин, 2-й год обучения исторического факультета направленности «Всеобщая история»;
  • Е. П. Щапова, аспирант 2-го года обучения биолого-почвенного факультета направленности «Экология (биология)»;
  • Е. В. Ярош, 4-й год обучения химического факультета направленности «Физическая химия»;
  • О. Е. Соколова, 3-й год обучения географического факультета направленности «Метеорология, климатология, агрометеорология».

5.3. Утверждены кандидатуры студентов на получение стипендии губернатора Иркутской области на 2018 год:

  • Е. А. Бухарова, 3-й курс Института социальных наук направления «Социальная работа», бакалавриат;
  • З. А. Воловикова, 3-й курс факультета сервиса и рекламы направления «Прикладная информатика», бакалавриат;
  • А. Ю. Волчугова, 3-й курс факультета психологии направления «Психология», бакалавриат;
  • К. Л. Гвоздовская, 2-й курс химического факультета направления «Химия», магистратура;
  • А. С. Жукова, 4-й курс факультета психологии направления «Психология», бакалавриат;
  • П. А. Журавлев, 4-й курс географического факультета направления «Экология и природопользование», бакалавриат;
  • А. В. Карапетова, 3-й курс факультета психологии направления «Психология», бакалавриат;
  • Н. Б. Кожевников, 4-й курс Института социальных наук направления «Социология», бакалавриат;
  • М. Е. Краснова, 3-й курс биолого-почвенного факультета направления «Биология», бакалавриат;
  • Р. Д. Кузнецов, 4-й курс Юридического института направления «Юриспруденция», бакалавриат;
  • А. Д. Кушкова, 4-й курс Института социальных наук направления «Социология», бакалавриат;
  • М. В. Латышев, 4-й курс Института математики, экономики и информатики направления «Прикладная информатика», бакалавриат;
  • Н. Ю. Малышко, 3-й курс факультета психологии направления «Психология», бакалавриат;
  • Е. В. Мамурков, 3-й курс Института социальных наук направления «Социальная работа», бакалавриат;
  • И. В. Новичкова, 4-й курс сибирско-американского факультета направления «Менеджмент», бакалавриат;
  • С. Б. Санжиева, 2-й год обучения, магистратура химического факультета направления «Химия»;
  • А. С. Чумаченко, 3-й курс Института математики, экономики и информатики направления «Фундаментальная информатика и информационные технологии», бакалавриат;
  • Ю. А. Широкова, 2-й год обучения, магистратура биолого-почвенного факультета направления «Биология»;
  • Т. А. Герасимова, 2-й год обучения, магистратура Института социальных наук направления «Государственное и муниципальное управление»;
  • В. А. Попова, 4-й курс Института математики, экономики и информатики направления «Прикладная информатика», бакалавриат.

5.4. Утверждены учебные планы и программы дополнительного образования.

5.4.1. Учебные планы и основные профессиональные образовательные программы для набора обучающихся в 2019 году:

  • 04.03.01 Химия, профиль «Прикладная и фундаментальная химия», «Химия нефти и газа».

по направлениям магистратуры:

  • 05.04.04 Гидрометеорология, направленность «Авиационная и космическая метеорология»;
  • 05.04.06 Экология и природопользование, направленность «Экологическая безопасность и управление в сфере охраны окружающей среды»;
  • 05.04.06 Экология и природопользование, направленность «Геоэкология»;
  • 01.04.02 Прикладная математика и информатика, направленность «Математическое и компьютерное моделирование систем и процессов».

5.4.2. Программы повышения квалификации.

Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации:

  • Русский язык и культура речи в сфере профессиональных компетенций государственного служащего (36 ч.);
  • Русский язык и культура речи в сфере профессиональных компетенций менеджера (36 ч.);
  • Основы интерпретации исторического, культурного и природного наследия в особо охраняемых природных территориях (36 ч.);
  • Усовершенствование профессиональных компетенций преподавателя английского языка в условиях реализации ФГОС (36 ч.).

Международный институт экономики и лингвистики:

  • Инновационные технологии в преподавании русского языка как иностранного (48 ч.). 

Педагогический институт:

  • Методика преподавания сольфеджио (72 ч.).

Управление социальной и внеучебной работы:

  • Руководство студенческой организацией (72 ч.).

5.4.3. Профессиональная переподготовка.

Физический факультет:

  • Организация защиты информационных ресурсов (360 ч.),
  • Управление защитой конфиденциальной информации (360 ч.).

Ангарский образовательный центр:

  • Управление персоналом (899 ч.),
  • Психолого-педагогическая работа с детьми с ОВЗ (343 ч.).

5.4.4. Дополнительные общеразвивающие программы.

Педагогический институт:

  • Музыка для всех: джазовое сольфеджио (72 ч.),
  • Музыка для всех: углубленный курс сольфеджио (72 ч.).

Управление социальной и внеучебной работы:

  • Программа дополнительного образования физического, морально-волевого и эмоционально-психологического развития (400 ч.).

5.4.5. Курсы.

Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации:

  • Разговорный испанский язык, продвинутый уровень (156 ч.).