Итоги заседания Ученого Совета от 28.06.2016

28 июня прошло очередное заседание Ученого совета университета.

Состав Ученого совета: 37 человек.

Присутствовали: 31 человек.

Повестка

1. Утверждение решения Ученого совета по внесению изменений в структуру университета в связи с ликвидацией филиала Московского Лингвистического института в г.Иркутске.

Ученый совет ИГУ решил:

  1. Создать в составе ИГУ учебное подразделение – Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций (скачать структуру Института .pdf).
  2. Создать в составе Института факультет иностранных языков.
  3. В составе факультета иностранных языков создать следующие кафедры:
  • английской филологии;
  • востоковедение и регионоведения АТР;
  • русского языка как иностранного;
  • перевода и переводоведения.
  1. Ввести кафедру иностранных языков ИГУ в состав факультета иностранных языков и переименовать в кафедру иностранных языков для неязыковых направлений подготовки.
  2. Ввести в состав Института факультет филологии и журналистики ИГУ в составе следующих кафедр:
  • русского языка и общего языкознания;
  • русской и зарубежной литературы;
  • новейшей русской литературы;
  • бурятской филологии;
  • журналистики и медиаменеджмента.

Решение Ученого совета ИГУ вступит в силу только после одобрения Минобрнауки России.

2. Выборы на должность заведующего кафедрой математической экономики.

На должность зав.кафедрой избран канд. физ.-мат. наук, доцент Филатов Александр Юрьевич.

Конкурсный отбор на должность.

Представил и.о. проректора по учебной работе А.И. Вокин.

  • на должность профессора кафедры общей и экспериментальной  физики (1.0) избран д-р физ.-мат. наук Гаврилюк А.А.
  • на должность профессора кафедры общей и экспериментальной физики (0.5) избрана д-р техн. наук Щербаченко Л.А.
  • на должность профессора кафедры общей и экспериментальной физики (0.25) избран д-р физ.-мат. наук Раджабов Е.А.
  • на должность профессора кафедры физической и коллоидной химии (0.8) избран д-р хим. наук Шмидт Ф.К.
  • на должность профессора кафедры гражданского права (1.0) избран д-р юрид. наук Ровный В.В.
  • на должность профессора кафедры медицинской психологии (0.25) избрана д-р мед. наук Рычкова Л.В.
  • на должность доцента кафедры стратегического и финансового менеджмента БМБШ (0.75) избрана доцент Сапранкова Т.А.
  • на должность доцента кафедры иностранных языков (1.0) избрана доцент Малова Н.С.
  • на должность старшего преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин и иностранных языков БМБШ избрана Изотова Н.С.
  • на должность старшего преподавателя физкультурно-оздоровительного центра избрана Колесникова А.Ю.

3. Представление к ученому званию доцента.

К ученому званию доцента представлены:

  • Кузекевич Владимир Робертович – по специальности 13.00.01 «Общая педагогика, история педагогики и образования»
  • Пружинина Марина Викторовна – по специальности 13.00.04 «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры»
  • Гордин Александр Иннокентьевич – по специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования».

 

4. О филиале ИГУ в г.Братске

Принято решение о возбуждении ходатайства о закрытии филиала (скачать .pdf).

Рекомендации комиссии Ученого совета, утвержденной 27 мая по рассмотрению перспективы работы филиала.

5. Базовые кафедры ИГУ: состояние и перспективы.

Информация проректора по учебной работе А.И. Вокина.

6. Разное.

6.1. Утверждение структуры Педагогического института  

- вопрос перенесен до разработки утверждения Положения об отделении в ФГБОУ ВО «ИГУ», утверждения должностных обязанностей, предварительного штатного расписания.

6.2. Установлены размеры стипендии

На период с 1 июля по 31 августа 2016 г.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», постановлением Правительства РФ от 10.10.2013г. №899 «Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета», в пределах средств стипендиального фонда на 2016 год, установить с 1 июля по 31 августа 2016 года студентам, обучающимся за счет средств федерального бюджета по очной форме обучения, стипендии в следующих размерах:

  • повышенная стипендия Совета ИГУ – 6030 руб.;
  • повышенная стипендия Совета факультета – 4824 руб.;
  • государственная академическая стипендия студентам, обучающимся на «отлично» – 4100 руб. 40 коп.;
  • государственная академическая стипендия студентам, обучающимся на «отлично и хорошо» и «хорошо» – 2412 руб.;
  • государственная социальная стипендия – 3618 руб.

Размеры стипендий указаны с учетом районного коэффициента.

Об установлении размера государственной академической стипендии, увеличенной по отношению к нормативу, установленному Правительством Российской Федерации, на первый семестр 2016/2017 учебного года.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 28.08.2013 г. № 1000,  постановлением Правительства РФ от 18.11.2011 г. №945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования», установить в первом семестре 2016/2017 учебного года студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета, имеющим достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности увеличенную государственную академическую стипендию в следующих размерах:

  • обучающимся по программам бакалавриата на 2 и 3 курсах, программам специалитета на 2 , 3и 4  курсах, программам магистратуры на 1 курсе – 8900 руб.;
  • обучающимся по программам бакалавриата на 4 курсе, программам специалитета на 4 и 5 курсах, программам магистратуры на 2 курсе – 9000 руб.

Размеры стипендий указаны с учетом районного коэффициента.

Об установлении государственной социальной стипендии, увеличенной по отношению к нормативу, установленному Правительством Российской Федерации, нуждающимся студентам 1 и 2 курсов на период с 1 июля по 31 декабря 2016 года.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 28.08.2013 г. № 1000, постановлением Правительства РФ от 02.07.2012 г. №679 «О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично», установить  с   1 июля  по  31 декабря 2016 года  нуждающимся студентам 1 и 2 курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований  федерального бюджета по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата и программам специалитета) и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично», увеличенную государственную социальную стипендию в размере 6 500 рублей.

Размер стипендии указан с учетом районного коэффициента.

6.3. Утверждены Положения:

  • Положение о научно-квалификационной работе (диссертации) и научном докладе обучающихся по образовательным программам высшего образования – аспирантуре
  • Положение о научных исследованиях обучающихся по программам высшего образования – программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре
  • Положение о практиках обучающихся в аспирантуре
  • Положение о порядке проведения промежуточной аттестации обучающихся в аспирантуре
  • Регламент перевода и восстановления обучающихся в аспирантуре

По учебной работе:

  • Положение о текущей аттестации студентов по программам ВО
  • Положение о курсовых работах в ИГУ

6.4. Создан Инженерно-математический центр ИМЭИ и ООО «АКБ Миллениум».

Утверждено Положение о Центре.

6.5. Утверждено решение комиссии по рассмотрению вопросов использования имущественного комплекса ИГУ

6.5.1. Рассмотрение возможности сдачи в аренду помещений:

  • общежитие № 10 (г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 12) – реализация канцтоваров;
  • лабораторный корпус (г. Ангарск, ул. Чайковского, 16) – под образовательную деятельность Ангарского колледжа.

6.5.2. Рассмотрение возможности передачи в безвозмездное пользование помещения для организации медицинского пункта в общежитии №7 по адресу: г. Иркутск, ул. Польских Повстанцев, 3. 

6.6. Рекомендована для поступления в докторантуру доцент кафедры русской и зарубежной литературы Вахненко Екатерина Евгеньевна с октября 2016 г. по октябрь 2019 г. 

6.7. Представлены к награждению сотрудники Астрономической обсерватории ИГУ в связи с 85-летием Астрономической обсерватории

Почетная грамота Губернатора Иркутской области:

  • Иванов Кирилл Ильич – научный сотрудник

Грамота Мэра г.Иркутска

  • Комарова Евгения Сергеевна – научный сотрудник
  • Семенов Дмитрий Владимирович – инженер-проектировщик

6.8. Рассмотрены кандидатуры на именные стипендии

Стипендия Совета ИГУ

  • Семенов Тимофей Александрович – студент 2 курса направления «Прикладная математика и информатика», 01.03.02 ,бакалавриат, гр.02321-ДБ
  • Буланова Дарья Сергеевна – студентка 3 курса направления «Юриспруденция» 40.03.03., бакалавриат, гр. 09313-ДБ
  • Ткачев Александр Дмитриевич – студент 3 курса направления «Радиофизика», 03.03.03., бакалавриат, гр. 01322-ДБ
  • Птицына Светлана Александровна – студентка 2 курса направления «Психология», 37.03.01 (АБ), бакалавриат, гр. 13211-ДБ
  • Малютина Анна Алексеевна – студентка 2 курса направления «Прикладная информатика 09.03.03., «ПБ», бакалавриат, гр.14221-ДБ
  • Лукьянцева Екатерина Андреевна – студент 1 курса направления «Геология» 05.04.01, магистратура, гр. 05111-ДМ
  • Ракоца Арина Андреевна – студентка 3 курса направления «Товароведение», 38.03.07, бакалавриат, гр. 11341-ДБ
  • Карнаухов Дмитрий Юрьевич – студент 1 курса направления «Биология», 06.04.07, магистратура, гр.04111-ДМ
  • Вильянен Дарья Валентиновна – студентка 3 курса направления «Химия», 04.03.01, бакалавриат, гр. 03312-ДБ
  • Дорожков Никита Дмитриевич – студент 3 курса направления «Менеджмент» 38.03.02., бакалавриат, гр.12311-ДБ
  • Оленикова Анастасия Вячеславовна – студентка 3 курса направления «Филология», 45.03.01, бакалавриат, гр.08422-ДБ
  • Дмитриев-Добровольский Владислав Евгеньевич – студент 3 курса направления «Гидрометеорология» 05.03.04, бакалавриат, гр.06321-ДБ
  • Токтарева Алена Владимировна – студентка 3 курса направления «Педагогическое образование» 44.03.01 (АБ), бакалавриат, гр. 201311-ДБ
  • Бурич Ирина Никитична – студентка 2 курса направления «Педагогическое образование» 44.03.01, бакалавриат, гр. 204214-ДБ
  • Елизарова Ольга Михайловна – студентка 3 курса направления «Педагогическое образование» 44.03.01, бакалавриат, гр. 205311-ДБ
  • Лукьяненкова Татьяна Анатольевна – студентка 3 курса направления «Педагогическое образование» 44.03.01, бакалавриат, гр. 206321-ДБ
  • Куприянова Елена Сергеевна – студентка 4 курса направления «»Педагогическое образование» (с 2 профилями подготовки) 44.03.05 , бакалавриат, гр.203422-ДБ
  • Ерёменко София Анатольевна – студентка 3 курса направления «Социальная работа» 38.03.02, бакалавриат, гр. 15321-ДБ
  • Сметанин Владислав Евгеньевич – студент 2 курса направления «Политология» 41.03.04 (АБ), гр.07211-ДБ

Стипендия им. В.А. Туманова

  • Осипов Артем Олегович – студент 3 курса направления «Юриспруденция».

Стипендия фонда Оксфорда (180 чел.)

Стипендия фонда Ю. Тэна

  • Пантелеева Анастасия Владимировна – студентка 2 курса направления «Педагогическое образование» 44.03.01, бакалавриат, гр.2-6211-ДБ
  • Умников Алексей Сергеевич – студент 1 курса направления «Геология» 05.03.01, бакалавриат, гр. 05511-ДБ
  • Истомин Вадим Сергеевич – студент 12 курса направления «Педагогическое образование» 44.03.01, бакалавриат, гр. 204121-ДБ
  • Сагалуева Анна Сергеевна – студентка 2 курса направления «Физика» 03.03.02 (АБ), бакалавриат, гр. 01211-ДБ

6.8. Утверждены учебные планы и программы повышения квалификации

Для набора 2016 года

  • 03.03.02 Физика, профили «Фундаментальная физика», «Физика конденсированного состояния», «Солнечно-земная физика», очная форма обучения.
  • 03.03.03 Радиофизика, профили «Телекоммуникационные системы и информационные технологии», «Радиоэлектронные устройства, методы обработки сигналов и автоматизации», очная форма обучения.
  • 05.03.06 Экологическая экспертиза, профили ««Экологическая экспертиза», «Природопользование», очная форма обучения.
  • 11.03.04  Электроника и наноэлектроника, профиль «Материалы и компоненты твердотельной электроники», очная форма обучения.
  • 38.03.05 Бизнес-информатика, профиль «Электронный бизнес», очная форма обучения.
  • 42.03.02 Журналистика, профиль «Общий», очная форма обучения.
  • 43.03.01 Сервис, профиль «Сервис в индустрии моды и красоты», очная, заочная формы обучения.
  • 43.03.03 Гостиничное дело, общий профиль, очная, заочная формы обучения.
  • 44.03.01 Педагогическое образование, профили «История», «Иностранный язык (английский), «Изобразительное искусство», «Музыка», «Технология», «Начальное образование», «Физическая культура», очная, заочная формы обучения.
  • 41.03.05 Международные отношения, профиль «Международные отношения и внешняя политика», очная форма обучения.
  • 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, профили «Психология личности», «Практическая психология развития», «Психология и социальная педагогика», «Психология и педагогика дошкольного образования», очная, заочная формы обучения.
  • 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование, профили «Олигофренопедагогика», «Логопедия», «Логопедическое и психологическое сопровождение лиц с ОВЗ», «Дошкольная дефектология», очная, заочная формы обучения.
  • 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили «Математика-Дополнительное образование», «Технология - Дополнительное образование», «История-Обществознание», «Русский язык-Литература», «Иностранный язык (английский) – Иностранный язык (китайский)», «Изобразительное искусство – Дополнительное образование», «Музыка - Дополнительное образование», «Иностранный язык (английский) – Информатика», «Информатика – Физика», «Математика – Информатика», «Биология – Химия», «Безопасность жизнедеятельности – География», «Биология – География», «Дошкольное образование – Дополнительное образование», «Начальное образование – Дополнительное образование», «Физическая культура - Безопасность жизнедеятельности», очная, заочная формы обучения.
  • 45.03.01 Филология, профиль «Отечественная филология» (русский язык и русская литература), (Бурятский язык и литература, русский язык и литература), очная, заочная формы обучения.
  • 45.03.02 Лингвистика, профили «Теория и методика преподавания иностранных языков   и культур» (германские языки), «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» (восточные языки), «Теория и практика межкультурной коммуникации» (китайский/английский языки), очная форма обучения.

Магистерские программы

  • 03.04.03 «Радиофизика», программа «Информационные процессы и системы», очная форма обучения.
  • 11.04.04 «Электроника и наноэлектроника», программа «Материалы и компоненты твердотельной электроники», очная форма обучения.
  • 44.04.01 Педагогическое образование, направленность «Инновационные технологии в начальном образовании», «Дошкольное образование», «Естественнонаучное образование», «Комплексная безопасность образовательных организаций»,  очная, заочная формы обучения.
  • 44.04.02 Психолого-педагогическое образование, направленность «Психологическое консультирование в образовании», «Практическая психология личности», очная, заочная формы обучения.
  • 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование, направленность «Психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного образования», очная, заочная формы обучения.

В связи с утверждением ФГОС ВО

  • 21.05.02 Прикладная геология, специализации «Геология нефти и газа», «Геологическая съемка, поиски и разведка твердых полезных ископаемых», очная, заочная формы обучения.

В связи с внесением изменений во ФГОС ВО

  • 38.03.02 «Менеджмент», профиль «Менеджмент организации», «Управление проектами», очная и заочная форма обучения; профиль «Стратегический и операционный менеджмент», очная форма обучения.
  • 38.03.07 «Товароведение», профиль «Товарный менеджмент», очная форма обучения.

Программы повышения квалификации:

Педагогический институт

  • Опасные ситуации техногенного характера и защита от них – 144 час.
  • Психологические основы безопасности и психологическая помощь в ЧС – 144 час.
  • Основы первой медицинской помощи – 72 час.

Программы профессиональной переподготовки

  • Теория и методика физического воспитания в дошкольных образовательных организациях – 500 час.
  • Теория и методика физического воспитания в дошкольных образовательных организациях – 1000 час.
  • Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) – 1172 час.
  • Спортивная подготовка в избранном виде спорта – 1172 час.