Итоги заседания Ученого Совета от 27.06.2014

Итоги заседания Ученого совета

27 июня состоялось очередное заседание Ученого совета.

Состав Ученого совета ИГУ – 44

Присутствовали: 33

Награждение:

Почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» вручено:

Галине Сергеевне Курганской, профессору, зав.кафедрой информационных технологий в управлении БМБШ.

Грамоты Мэра г.Иркутска вручили:

Виктору Петровичу Исаеву, профессору кафедры геологии нефти  и газа,

Виктору Сергеевичу Антипину, профессору, зав.кафедрой геохимии.

Аттестаты доцента вручены:

– Поплевко В.П., Семенову А.Л. , Шильниковой И.С., Сутыриной Е.Н., Баларьевой Т.Б.,  Флусовой В.С.

Состоялось вручение призов призерам Спартакиады  университета.

Повестка

1. Выборы на должность зав.кафедрой.

Представил председатель конкурсной комиссии проректор В.В. Рябчиков.

Ученый совет постановил утвердить протоколы счетной комиссии по выборам и конкурсному отбору на должность:

– на должность зав.кафедрой методов оптимизации единогласно избран профессор Дыхта Владимир Александрович

– на должность зав.кафедрой аналитической химии  единогласно избран профессор Алексей Гаврилович Пройдаков

– на должность зав.кафедрой физиологии и психофизиологии единогласно избран профессор Игорь Нэрисович Гутник

– на должность зав.кафедрой английского языка БМБШ единогласно избрана доцент Анна Юрьевна Суслова

– на должность профессора кафедры методов оптимизации единогласно избран профессор Александр Валерьевич Аргучинцев

– на должность профессора кафедры мат.анализа и дифф.уравнений единогласно избран профессор Николай Александрович Сидоров

– на должность профессора кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов единогласно избран профессор Григорий Моисеевич Шпейзер

– на должность профессора кафедры теории и истории государства и права единогласно избран профессор Игорь Валерьевич Архипкин

– на должность профессора кафедры уголовного права единогласно избран доцент Эдуард Викторович Георгиевский

– на должность профессора кафедры гражданского права единогласно избран доцент Алексей Викторович Чебунин

– на должность профессора кафедры международного права и сравнительного правоведения единогласно избран доцент Максим Геннадьевич Тирских

– на должность профессора кафедры государственного и муниципального управления единогласно избран профессор Олег Анатольевич Кармадонов

– на должность профессора кафедры мировой истории и международных отношений  единогласно избран профессор Евгений Иванович Лиштованный

– на должность профессора кафедры истории России единогласно избран доцент Вадим Петрович Шахеров

– на должность профессора кафедры философии и теологии  единогласно избран  профессора Николай Сергеевич Коноплев

– на должность доцента физкультурно-оздоровительного центра единогласно избран доцент Виктор Петрович Чергинец

Конкурсный отбор на научные должности.

Доложил проректор по НИР А.Ф. Шмидт.

Ученый совет постановил утвердить результаты тайного голосования по избранию на научные должности:

– на должность зав.социологической лабораторией региональных проблем и инноваций единогласно избрана профессор Татьяна Ивановна Грабельных

– на должность с.н.с. темы 091-14-101 единогласно избрана профессор Надежда Моисеевна Витковская

– на должность с.н.с. темы 091-14-101 единогласно избран профессор Александр Борисович Трофимов

– на должность гл.н.с. темы 111-02-000 единогласно избран профессор Герман Иванович Медведев

– на должность с.н.с. темы 111-02-000 единогласно избраны: Ольга Ивановна Горюнова, Екатерина Анатольевна Липнина, Михаил Григорьевич Туров

– на должность м.н.с. темы 111-02-000 единогласно избраны Сергей Петрович Таракановский, Иван Михайлович Бердников

– на должность с.н.с. темы 091-14-102 единогласно избрана Наталья Евгеньевна Бердникова

– на должность н.с. темы 091-14-301 единогласно избран Антон Александрович Малых.

2.  Итоги ГАК по направлению «Физика, Материалы и компоненты твердотельной электроники».

Информация декана физического факультета Н.М. Буднева.

Ученый совет постановил принять информацию к сведению.

3. О результатах мониторинга высших учебных заведений, о проекте программы развития имущественного комплекса ИГУ.

Доложил ректор А.В. Аргучинцев.

Ученый совет постановил:  

  1. Принять информацию к сведению.
  2. Представить в Минобрнауки РФ заявку на участие в программе строительства нового кампуса университета в соответствии с планом Минобрнауки по модернизации имущественного комплекса российских вузов. 

4. Программа  повышения эффективности  филиала в г.Братске.

Доложил директор филиала, доцент В.С. Кедрин.

Ученый совет постановил утвердить программу и представить ее в Минобрнауки.

5. Об установлении размера стоимости за обучение  для поступающих в  филиал ИГУ в г.Братске на полное возмещение затрат  – 65 100 руб.

Ученый совет постановил утвердить размер стоимости в филиале ИГУ в г.Братске для поступающих на полное возмещение затрат 65100 руб.

6. Научно-исследовательская работа студентов: состояние, проблемы и перспективы.

Доложила зам.председателя Совета по НИРС,  доцент О.А.Эдельштейн.

Ученый совет постановил принять информацию к сведению.

7. О реорганизации кафедр:

1. О переименовании кафедры коммерции и маркетинга в кафедру экономики и торговой политики  (МИЭЛ).

2. Об объединении кафедры физических методов анализа и кафедры органической химии и присвоении ей наименования кафедры теоретической и прикладной органической химии и полимеризационных процессов (химический факультет).

Ученый совет постановил:

1. Переименовать  кафедру коммерции и маркетинга в кафедру экономики и торговой политики 

2. Объединить  кафедру физических методов анализа и кафедру органической химии и присвоить  ей наименования кафедры теоретической и прикладной органической химии и полимеризационных процессов. 

8. О создании совместной с ИЗК СО РАН научно-исследовательской лаборатории палеоэкологии и геоархеологии позднего кайнозоя. Утверждение Положения о лаборатории.

Представил проректор по НИР А.Ф. Шмидт.

Ученый совет постановил создать совместно с ИЗК СО РАН научно-исследовательскую  лабораторию палеоэкологии и геоархеологии позднего кайнозоя, утвердить Положения о лаборатории.

9. Итоги конкурса портфолио «Лучший абитуриент Приангарья».

Информация проректора Н.В. Деренко.

Ученый совет постановил:  

1. Утвердить итоги конкурса.

2. Выполнить решение Ученого совета по призерам конкурса портфолио «Лучший абитуриент университета» от 30.04.2014:

- победитель конкурса портфолио Никита Скорохватов получил сертификат на право заключения договора на обучение в ИГУ за счет средств университета,

- два других призера – Наталия Бугаева и Виктория Посашкова, в случает поступления в ИГУ примут участие в международных образовательных программах и посетят зарубежные вузы-партнеры за счет средств ИГУ.

10. Утверждение учебного графика 1 курса по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

Информация проректора Н.В. Деренко.

Ученый совет постановил утвердить график.

11. Об увеличении сроков обучения.

Информация проректора В.В. Рябчикова.

1. Для поступающих в 2014 году увеличить срок обучения по основным образовательным программам бакалавриата, реализуемым в очно-заочной и заочной формах, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС 3+) по сравнению со сроком получения образования по очной форме обучения на 1 год.

2. Для поступающих в 2014 году увеличить срок обучения по основным образовательным программам магистратуры, реализуемым в очно-заочной и заочной формах, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС 3+) по сравнению со сроком получения образования по очной форме обучения на  6 месяцев.

Ученый совет постановил утвердить сроки обучения.

Голосовали: за – 33, против – 1.

12. Утверждение Положения об Учебно-методическом совете в ФГБОУ ВПО «ИГУ».

Представил проректор В.В. Рябчиков.

Ученый совет постановил утвердить Положение.

13. О работе жилищной комиссии университета.

Информация проректора по общим вопросам С.И. Мавлюкеевой.

Ученый совет постановил:  

1. Принять информацию к сведению.

2. Продолжить работу комиссии и представить комплексный план работы в сентябре 2014 г.

14. Представление к почетным званиям:

1. О присвоении звания «Почетный доктор Иркутского государственного университета» главному научному сотруднику ВЦ РАН профессору Анатолию Сергеевичу Антипину – по ходатайству Ученого совета ИМЭИ.

2. О выдвижении к званию «Заслуженный работник высшей школы РФ» кандидатуры зав.кафедрой экономической теории и управления, профессора Надежды Яковлевны Калюжновой.

Представил и.о. директора М.В. Фалалеев.

Ученый совет постановил:

1. Присвоить  почётное звание «Почётный доктор Иркутского государственного университета» главному научному сотруднику ВЦ РАН, профессору Анатолию Сергеевичу Антипину за многолетнее плодотворное сотрудничество и личный вклад в развитие ИМЭИ.

2. Выдвинуть к присвоению звания «Заслуженный работник высшей школы РФ» кандидатуру зав.кафедрой экономической теории и управления, профессора Надежды Яковлевны Калюжновой.

15. Утверждение именных стипендий.

Ученый совет постановил утвердить кандидатуры на именные стипендии:

Стипендия Президента РФ

Гуринович Наталья Сергеевна, студентка 1 курса направления 020100.68 «Химия – магистратура», гр. 03115-ДМ.

Стипендия Правительства РФ

1. Болотова Татьяна Адреевна, студентка 4 курса специальности 020205.65 «Физиология», гр.04421-ДС, очная форма обучения.

2. Коршакова Эвелина Сергеевна, студентка 4 курса специальности 040101.65 «Социальная работа», гр.15421-ДС.

Стипендия Губернатора

1. Папуша Анна Александровна, студентка 5 курса ЮИ специальности 030501.65 «Юриспруденция», гр. 09512-ДС.

2. Алексеева Валерия Николаевна, студентка 5 курса специальности 030601.65 «Журналистика», гр. 08511-ДС.

3. Шамахов Федор Александрович, студент 4 курса специальности 010801.65 «Радиофизика и электроника», гр. 01521-ДС.

4. Морева Александра Артуровна, студентка 4 курса направления 040100.62 «Социология», гр. 15411-ДБ.

5. Новожилова Алина Андреевна, студентка 5 курса специальности 080116.65 «Математические методы в экономике», гр. 02541.

6. Нечаева Варвара Викторовна, студентка 2 курса направления 021900.62  «Почвоведение – магистратура », гр. 04221-ДМ.

7. Чашникова Ирина Викторовна, студентка 5 курса специальности 030301.65 «Психология», гр. 13511- ДС.

8. Митрофанов Николай Олегович, студент 5 курса специальности 010801.65 «Радиофизика и электроника», гр. 01521-ДС.

Стипендия Совета ИГУ

1. Болотова Наталья Андреевна, студентка 5 курса специальности 020209.65 «Микробиология», гр. 04531.

2. Гущина Светлана Игоревна, студентка 5 курса специальности 030501.65 «Юриспруденция», гр. 09512-ДС.

3. Захаров Данил Викторович, студент 4 курса направления 010400.62 «Прикладная математика и информатика – бакалавриат», гр. 02421-ДБ.

4. Казаков Руслан Игоревич, студент 4 курса направления 080200.62 «Менеджмент-бакалавриат», гр. 12411-ДБ.

5. Кильдишева Дарья Антоновна, студентка 4 курса направления 030300.62 «Психология - бакалавриат», гр. 13412-ДБ.

6. Папенко Наталья Александровна, студентка 5 курса специальности 030601.65 «Журналистика», гр. 08511-ДС.

7. Тресков Константин Андреевич, студент 5 курса специальности 010801.65 «Радиофизика и электроника», гр. 01521.

8. Угорская Яна Алексеевна, студентка 3 курса направления 230700.62 «Прикладная информатика – бакалавриат», гр. 14321-ДБ.

9. Циркунова Юлия Павловна, студентка 5 курса специальности 040201.65 –«Социология», гр. 15531-ДС.

9. Шкутова Анна Николаевна, студентка 4 курса направления 022000.62 «Экология и природоплльзование – бакалавриат», гр. 06431-ДБ.

10. Ярова Надежда Валерьевна, студентка 5 курса специальности 030501.65 «Юриспруденция», гр.16521 (филиал в г.Братске).

11. Циркунова Юлия Павловна, студентка 4 курса специальности 040201.65 «Социология», гр. 15531-ДС.

Стипендия благотворительного фонда Юрия Тэна:

1. Литвинцев Никита Николаевич, студент гр. 03212-ДБ направления бакалавриата химического факультета.

2. Кызыл Орлана Михайловна, студентка гр. 06441-ДС специальности «Природопользование».

16. Утверждение стипендий фонда Оксфорда (по представлению НИРС).

17. Утверждение учебных планов и программ.

Ученый совет постановил

1. Утвердить учебные планы и программы:

- Программа по предаттестационной подготовке «Контроль скважины». Управление скважиной при ГНВП»

- Программа курсов повышения квалификации «Аэроэкологическая экспертиза почв, растительной продукции и агрохимикатов» (79 час.)

- Программа курсов повышения квалификации «Оценка и экологическая экспертиза объектов почвенно-геологического происхождения» (72 час.)

2. Учебная программа курсов повышения квалификации педагогов образовательных учреждений по темам:  

 «Реализация учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения в условиях перехода на ФГОС» (72 час.);

«Механизмы реализации требований федеральных государственных образовательных стандартов в учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения» (108 час.).

3. Учебный план программы дополнительного проф.образования «Математическое и программное обеспечение защиты информации».

4. Утвердить учебные планы:

Исторический факультет

032200.62 «Регионоведение России», профиль «Информационно-аналитическое обеспечение развития региона», очная форма обучения.

Факультет сервиса и рекламы

030300.68 «Психология», программа «Психология массовых коммуникаций», очная форма обучения.

Юридический институтъ

40.04.01 «Юриспруденция», программа «Судебная адвокатура», очная, заочная формы обучения.

40.04.01 «Юриспруденция», программа «Право в сфере региональных международных отношений», очная, заочная формы обучения.

Переутвердить учебные планы:

Институт социальных наук

080200.62 «Менеджмент», профиль «Менеджмент организации», заочная форма обучения, 3 года обучения.

040400.62 «Социальная работа», профиль «Социальная работа с молодежью», заочная форма обучения, 3 года обучения.

040400.62 «Социальная работа», профиль «Социальная работа в системе социальных служб», заочная форма обучения, 3 года обучения.

081100.62 «Государственное и муниципальное управление», без профиля, заочная форма обучения, 3 года обучения.

Факультет сервиса и рекламы

031600.62 «Реклама и связи с общественностью», профиль «Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере», заочная форма обучения, 4 года обучения.

101100.62 «Гостиничное дело», без профиля, заочная форма обучения, 3 года обучения.

Сибирско-американский факультет

080200.62 «Менеджмент», без профиля, очная форма обучения.

Исторический факультет

030600.68 «История», программа «Археология», очная форма обучения.

030600.68 «История», программа «История международных отношений», очная форма обучения.

030600.68 «История», программа «Отечественная история», очная форма обучения.

031900.68 «Международные отношения», программа «История международных отношений ХХ столетия», очная форма обучения.

Ангарский образовательный центр

031600.62 «Реклама и связи с общественностью», профиль «Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере», заочная форма обучения, 3 и 4 года обучения.

030300.62 «Психология», без профиля, заочная форма обучения, 3 и 4 года обучения.

034700.62 «Документоведение и архивоведение», профиль «Информационные технологии в документоведении», заочная форма обучения, 3 и 4 года обучения.

Химический факультет

020100.62 «Химия», профиль «Органическая химия», очная форма обучения.

020100.62 «Химия», профиль «Неорганическая химия», очная форма обучения.

020100.68 «Химия», программа «Органическая химия», очная форма обучения.

020100.68 «Химия», программа «Неорганическая химия», очная форма обучения.

020100.68 «Химия», программа «Физическая химия», очная форма обучения.

020100.68 «Химия», программа «Аналитическая химия», очная форма обучения.

020100.68 «Химия», программа «Химия окружающей среды, химическая экспертиза и экологическая безопасность», очная форма обучения.

Географический факультет

021600.62 «Гидрометеорология», профиль «Гидрология», очная, заочная формы обучения.

021600.62 «Гидрометеорология», профиль «Метеорология», очная, заочная формы обучения.

022000.62 «Экология и природопользование», профиль «Природопользование», очная, заочная формы обучения.

021000.62 «География», профиль «Общая география», очная форма обучения.

022000.68 «Экология и природопользование», программа «Природопользование».

Факультет филологии и журналистики

031600.62 «Реклама и связи с общественностью», профиль «Интегрированные коммуникации», очная форма обучения.

032700.68 «Филология», программа «Русская литература», очная форма обучения.

032700.62 «Филология», профиль «Отечественная филология (бурятский язык и литература, русский язык и литература)», очная и заочная формы обучения.

032700.68 «Филология», программа «Бурятский язык», очная и заочная формы обучения.

031001.65 «Филология», специализация «Бурятский язык и литература, русский язык и литература», очная форма обучения.

032700.62 «Филология», профиль «Отечественная филология (русский язык и русская литература)», очная и заочная формы обучения.

032700.68 «Филология», программа «Лингвокриминалистика», заочная форма обучения.

031300.68 «Журналистика», программа «Менеджмент СМИ», очная, заочная формы обучения.

031300.62 «Журналистика», без профиля, очная, заочная  формы обучения.

Юридический институт

40.04.01 «Юриспруденция», программа «Общая теория государственного регулирования общественных отношений», очная, заочная формы обучения.

40.04.01 «Юриспруденция», программа «Договорное право», очная, заочная формы обучения.

40.04.01 «Юриспруденция», программа «Органы государственной и муниципальной власти в РФ: правовое регулирование и практика реализации», очная, заочная формы обучения.

40.04.01 «Юриспруденция», программа «Теория и практика применения уголовного закона», очная, заочная формы обучения.