Итоги заседания Ученого Совета от 27.05.2016

Итоги заседания Ученого совета ИГУ

27 мая прошло очередное заседание Ученого совета университета

Состав Ученого совета: 37 человек.

Присутствовали: 34 человека.

Заседание Ученого совета началось с вручения диплома доктора физико-математических наук директору Педагогического института Семирову Александру Владимировичу, также вручен аттестат доцента Зуляр Раксане Юрьевне и Олейникову Илье Васильевичу, доцентам кафедры политологии, отечественной истории и регионоведения.   

Повестка

1. Выборы на должность зав.кафедрой.

  • На должность зав.кафедрой алгебраических и информационных систем избран доктор физико-математических наук, доцент Пантелеев Владимир Иннокентьевич.
  • На должность зав.кафедрой географии, картографии и геосистемных технологий избрана доктор географических наук Коновалова Татьяна Ивановна.

Конкурсное замещение должностей.

Представил и.о. проректора по учебной работе А.И. Вокин.

  • На должность профессора кафедры естественнонаучных дисциплин Педагогического института (1.0) избран профессор Пыжьянов С.В.
  • На должность профессора кафедры педагогики Педагогического института (1.0) избрана профессор Косогова А.С.
  • На должность профессора кафедры педагогики Педагогического института (1.0) избран профессор Подлиняев О.Л.
  • На должность профессора кафедры технологий, предпринимательства и методик их преподавания Педагогического института (1.0) избран профессор Чикин А.Ю.
  • На должность профессора кафедры физкультурно-спортивных и медико-биологических дисциплин Педагогического института (1.0) избрана профессор Полякова Л.О.
  • На должность профессора кафедры изобразительного искусства и методики Педагогического института (0.5) избран профессор Шипицын А.С.

2. Представление к ученому званию.

Представил директор Педагогического института Семиров А.В.

К ученому званию доцента по специальности 13.00.04 – Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры представлен Пружинин Константин Николаевич, доцент Педагогического института.

3. Подготовка кадров высшей квалификации в свете ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: итоги и перспективы.

Доложил начальник управления аспирантуры В.П. Поплёвко.

Ученый совет постановил:

  • принять информацию к сведению.
  • начальнику управления аспирантуры и докторантуры Поплевко В.П. к 30.06.2016 сформировать заявку на целевых аспирантов от подразделений университета.

4. О выполнении программы повышения эффективности работы филиала в г.Братске.

Доложил и.о. директора филиала Н.В. Добрынина.

Ученый совет постановил:

  • принять информацию к сведению.
  • рекомендовать ректору А.В. Аргучинцеву сформировать комиссию по дальнейшей перспективе филиала в г.Братске и на следующем заседании Совета дать свои предложения (состав комиссии: Вокин А.И., Добрынина Н.В., Кедрин В.С., Копылов А.В., Карнаухова В.К.).

5. Об участии студентов ИГУ в федеральном конкурсе инновационных разработок  GenerationS.

Доложил директор центра трансфера технологий ИГУ Чернигов Л.Ю.

Ученый совет постановил принять информацию к сведению.

6. Изменение структуры Педагогического института.

Доложил директор Педагогического института Семиров А.В.

Ученый совет постановил: 

  • снять вопрос и поручить ректору А.В. Аргучинцеву сформировать рабочую группу для детального изучения вопроса о целесообразности структурных изменениях в Педагогическом институте и к Совету 24 июня дать свои рекомендации (состав рабочей группы: А.И. Вокин, И.Н. Гутник, А.В. Копылов).

Голосовали: за – 31, воздержались – 3.

7. Утверждены кандидатуры на именные стипендии.

На соискание стипендии Правительства РФ для студентов и аспирантов:

  • Протасов Евгений Станиславович – аспирант 2 года обучения биолого-почвенного факультета
  • Старков Борис Алексеевич – магистрант 1 курса группы 02111-ДМ направления 01.04.01 – Математика.

На соискание именной стипендии имени А.И. Солженицына:

  • Кичатинова Елена Леонидовна – студентка 3 курса группы 07311-ДБ, направления 41.03.04 «Политология».
  • Брязгина Диана Евгеньевна – студентка 3 курса группы 07311-ДБ, направления 41.03.04 «Политология»

8. Утверждены Положения:

  • Положение об Ученом совете научно-исследовательских институтов НИИ ФГБОУ ВО «ИГУ»

Представил проректор А.Ф. Шмидт.

  • внесена поправка в п.5.2 Положения о предоставлении скидки по оплате образовательных услуг в ФГБОУ ВО «ИГУ»: «5.2. Настоящее Положение не распространяет свое действие на программы бакалавриата, реализуемые в БМБШ ФГБОУ ВО «ИГУ», а также на обучающихся, переведенных в ФГБОУ ВО «ИГУ» для продолжения обучения по аккредитованным направлениям подготовки в порядке, установленном приказами Минобрнауки России от 14.08.2013 № 957 и от 07.10.2013 № 1122, имеющим скидку по оплате образовательных услуг, предоставленную ранее образовательной организацией, из которой произведен перевод, и имеющим право на её сохранение».

Представили и.о. проректора А.И. Вокин, начальник юридического управления Копылов А.В.

9. Утверждены учебные планы и программы.

Учебные планы для набора 2016 года:

По программам магистратуры:

  • 03.04.02 Физика, направленность «Солнечно-земная физика», очная форма обучения.
  • 05.04.01 Геология, направленность «Современная геодинамика и сейсмология», «Геохимия», очная форма обучения.
  • 09.04.03 Прикладная информатика, программа «Информационные системы и технологии корпоративного управления», очная форма обучения.
  • 11.04.04 Электроника и наноэлектроника, направленность «Материалы и компоненты твердотельной электроники», очная форма обучения.
  • 44.04.01 Педагогическое образование, программа «Информационные технологии и мониторинг в образовании», очная форма.
  • 42.04.02 Журналистика, программа «Менеджмент СМИ», «Редактирование и выпуск медиатекстов», очная, заочная формы обучения.
  • 45.04.01 «Филология», программа «Лингвокриминалистика», «Преподавание русского языка как иностранного», «Бурятский язык», очная, заочная формы обучения.

По программам бакалавриата:

  • 05.03.06 Экология и природопользование, профиль «Природопользование», очно-заочная форма обучения.
  • 09.03.03 Прикладная информатика, профиль «Автоматизированные системы в защищенном исполнении», «Прикладная информатика в дизайне», «Разработка программного обеспечения», очная, очно-заочная формы обучения.
  • 38.03.01 Экономика, профиль «Экономика предприятий и организаций», очная, заочная формы обучения.
  • 38.03.03 Управление персоналом, профиль «Документационное обеспечение и учет персонала», очная форма обучения.
  • 42.03.01 Реклама и связи с общественностью, профиль «Реклама и связи с общественностью в коммерческой сфере», очная форма обучения.
  • 43.03.02 Туризм, профиль «Технология и организация туроператорских и турагентских услуг», очная форма обучения.
  • 44.03.01 Педагогическое образование, профили: «История», «Иностранный язык (английский)», «Изобразительное искусство», «Музыка», «Математика», «Физическая культура», «Начальное образование», «Психология», «Технология», очная, заочная формы обучения.
  • 44.03.02 Психолого-педагогическое образование, профили: «Психология личности», «Психология и социальная педагогика», «Психология и педагогика дошкольного образования», очная, заочная формы обучения.
  • 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям), профиль «Автоматика и компьютерная инженерия», очная форма обучения.
  • 44.03.05  Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили: «Информатика-Иностранный  язык», «Математика-Информатика», «Информатика-Физика», «История-Обществознание», «Русский язык-Литература», «Иностранный язык (английский) – Иностранный язык (китайский)», «Безопасность жизнедеятельности-География», «Биология-Химия», «Биология-География», очная, заочная форма обучения.

Программы профессиональной переподготовки:

  • Теория и методика физической культуры и спорта – объем (520 час.) – Педагогический институт
  • Методика преподавания русского языка как иностранного (РКИ) – объем (390 час.) – МИЭЛ

Программы повышения квалификации:

Ангарский образовательный центр

  • Дефектодиагностика в структуре специальной психологии – объем (64 час.)
  • Педагогические системы воспитания детей с ограниченными возможностями развития здоровья – объем (40 час.)
  • Нейропсихологическое исследование высших психических функций и эмоционально-личностной сферы – объем (40 час.).

МИЭЛ

  • Методика обучения русскому языку как неродному детей мигрантов – объем (72час.)