Итоги заседания Ученого Совета от 26.06.2015

Итоги заседания Ученого совета

26 июня в ИГУ прошло очередное заседание Ученого совета университета.

Состав Ученого совета: 41 человек.

Присутствовали: 34 человека.

Заседание началось с вручения сотрудникам университета отраслевых наград Министерства образования и науки РФ:

1. Звания «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» профессорам:

– Архипкину Олегу Валерьевичу – зав.кафедрой экономики и торговой политики МИЭЛ,

– Шахерову Вадиму Петровичу – профессору кафедры истории России исторического факультета.

2. Почетной грамоты: 

– Добрыниной Наталье Владимировне – и.о. директора филиала в Братске.

3. Дипломы Лауреата премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента РФ от 6 апреля 2006 г. № 325 «О мерах государственной поддержки талантливой молодежи», вручены студентам ИМЭИ: 

1. Хамисову Олегу Олеговичу.

2. Цветкову Павлу Андреевичу.

3. Ярушевскому Григорию Викторовичу.

Повестка

1. Конкурсный отбор на должность. Выборы зав.кафедрой.

Представил  проректор по учебной работе В. В. Рябчиков.

По итогам тайного голосования на должности ППС избраны:

– Лиштва Андрей Владимирович, канд. биол. наук, доцент – заведующим кафедрой ботаники,

– Говорухина Екатерина Борисовна, канд. биол. наук, доцент – заведующей кафедрой туризма.

на должность профессора:

– кафедры математического анализа и дифференциальных уравнений (0.5) – профессор Рудых Геннадий Алексеевич,

– кафедры теоретической и прикладной органической химии и полимеризационных процессов (0.75) – профессор Смирнов Александр Ильич,

– кафедры современной отечественной истории (0.5) – профессор Маджаров Александр Станиславович,

– кафедры религиоведения и теологии (0.4) – профессор Абрамов Юрий Федорович,

– кафедры философии и методологии науки (1.0) – профессор Мальчукова Нина Валерьевна,

– кафедры психологии образования и развития личности (1.0) – профессор Кыштымова Ирина Михайловна,

– кафедры истории и методики (1.0) – профессор Дамешек Ирина Львовна,

– кафедры технологий, предпринимательства и методик их преподавания (1.0) – профессор Тимошенко Александр Иванович,

– кафедры социально-экономических дисциплин (1.0) – профессор Истомина Ольга Борисовна,

– кафедры социального-экономических дисциплин (1.0) – профессор Панин Сергей Борисович.

по кафедре иностранных языков избраны на должности:

– доцента (1.0) – Вербицкая Ольга Михайловна;

– старшего преподавателя (1.0) – Байдаева Надежда Леонидовна, Бельдинская Валентина Петровна, Карнакова Ирина Михайловна, Лапшина Елена Борисовна, Литвинцев Вадим Леонидович, Миронова Елена Ивановна, (0.2) Дей Татьяна Михайловна;

– преподавателя (1.0) – Ермолаева Екатерина Валерьевна, Бельдинская Валентина Петровна.

по Физкультурно-оздоровительному центру избраны на должности:

– доцента (1.0) – канд. пед. наук Плотникова Ирина Ивановна, канд. биол. наук Сухина Ксения Викторовна;

– старшего преподавателя (1.0) – Александрович Ольга Юрьевна, Бонько Татьяна Ивановна, Горбовская Анетта Владленовна, Лебедева Екатерина Николаевна.

2. Результаты итоговой аттестации по направлениям:

Психология 

Информация председателя ГАК А. П. Вяткина, д-ра психол. наук, профессора, зав.кафедрой социальной и экономической психологии БГУЭП.

Информация  принята к сведению.

3. О выполнении программы оптимизации деятельности филиала ИГУ в Братске.

Доложила и.о. директора филиала Н.В. Добрынина.

Информация принята к сведению.

4. Обеспечение безопасности функционирования университета.

Доложил начальник управления безопасности А.В. Филинов.

Информация принята к сведению.

5. Утверждены структурные изменения в подразделениях с 1.09.2015 г.:

Географический факультет

– объединить с 1.09.2015 г. три кафедры: экономической и социальной географии, физической географии и геоэкологии, картографии и геоинформатики в кафедру географии, картографии и геосистемных технологий;  

– переименовать кафедру гидрологии и охраны водных ресурсов в кафедру гидрологии и природопользования.

Геологический факультет

– присоединить с 1.09.2015 г. кафедру минералогии и петрографии к кафедре полезных ископаемых;

– присоединить кафедру геологии и геофизики к кафедре динамической геологии.

Исторический факультет

– ликвидировать с 1.09.2015 г. кафедры: современной отечественной истории; археологии, этнологии и истории древнего мира. В последующем переименовании объединенной  кафедры предусмотреть в названии оставление слова «археология». 

Байкальская международная бизнес-школа

– объединить с 1.09.2015 г. кафедру менеджмента и кафедру информационных технологий в управлении с кафедрой стратегического и финансового менеджмента с наименованием кафедра стратегического и финансового менеджмента.

Юридический институт

– ликвидировать с 1.09.2015 г. кафедру иностранных языков путем присоединения ее к кафедре судебного права и сравнительного правоведения;

– разделить кафедру конституционного права на 2 кафедры: конституционного права и административного и финансового права;

– объединить кафедру теории и истории государства и права и кафедру конституционного права с присвоением наименования – кафедра конституционного права и теории права;

– перевести спортивно-оздоровительный комплекс юридического института из учебно-вспомогательного подразделения в учебное с оставлением наименования спортивно-оздоровительный комплекс ЮИ.

Институт математики, экономики и информатики

– объединить с 1.09.2015 г.:

  • кафедру математической информатики и кафедру информационных систем с оставлением наименования – кафедра алгебраических и информационных систем;
  • кафедру методов оптимизации и кафедру вычислительной математики и механики с оставлением наименования кафедры – кафедра вычислительной математики и оптимизации.

Факультет филологии и журналистики

– ликвидировать с 1.09.2015 г. кафедру связей с общественностью и рекламных технологий.

Педагогический институт

– включить с 1.01.2016 г. в состав гуманитарно-эстетического факультета кафедры факультета прикладной психологии:

  • психодиагностики и практической психологии;
  • психологии образования и развития личности.

6. Утверждены Положения и внесены изменения в Положения:

– Положение о порядке прикрепления лиц к ИГУ для выполнения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук;

– Положение  о магистратуре ФГБОУ ВПО «ИГУ»;

– Положение о Центре работы с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья  ФГБОУ ВПО «ИГУ» и утверждение Решения по вопросу открытия Центра;

– Положение о порядке формирования перечня основных научных направлений ИГУ;

– Положение о Центре современного предпринимательства (факультет сервиса и рекламы);

– Положение о Центре межкультурных коммуникаций и развития международных программ (факультет сервиса и рекламы);

– Положение об отделении философии и теологии исторического факультета ВГБОУ ВПО «ИГУ»;

– Внесено изменение в Положение о Центре европейских языков: п.3.8 дополнить  подпунктом: «право на осуществление рецензирования и экспертизы документов, программ, методических разработок на основании двустороннего договора возмездного оказания услуг».

7. Рекомендованы кандидатуры на соискание стипендии Правительства РФ для  аспирантов:

Ларина Елизавета Владимировна – аспирантка 2 года очной формы обучения химического факультета

8. Утверждены кандидатуры на получение именных стипендий:

1. Стипендия Президента РФ

– Бабенко Илья Аркадьевич, студент 2 курса направления 04.04.01 «Химия», магистр, гр.03211-ДМ;

– Шувалова Ольга Михайловна, студентка 4 курса направления 40.03.01-«Юриспруденция», бакалавр, гр.09413-ДБ.

2. Стипендия Правительства РФ

– Шардаков Игорь Петрович, студент 4 курса направления 44.03.01 «Педагогическое образование», бакалавр, гр. 20411-ДБ;

– Пятова Анастасия Сергеевна, студентка 4 курса направления 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление», бакалавр, гр. 15441-ДБ;

– Шавшуков Антон Евгеньевич, студент 4 курса направления 38.03.01 «Экономика», бакалавр, гр.14441-ДБ;

– Сатышева Варвара Сергеевна, студентка 4 курса направления 39.03.02 «Социальная работа», бакалавр, гр. 15421 ДБ.

3. Стипендия Губернатора Иркутской области

– Апанович Данил Владимирович, студент 4 курса направления 01.03.02 «Прикладная математика и информатика», бакалавр, гр.02422-ДБ;

– Бобков Александр Сергеевич, студент 4 курса направления 04.03.01 «Химия», бакалавр, гр. 03412-ДБ;

– Кичатинова Елена Леонидовна, студентка 3 курса направления 41.03.04 «Политология», бакалавр, гр. 07311-ДБ;

– Крушевская Арина Викторовна, студентка 4 курса направления 38.03.04 «Государственное  и муниципальное управление», бакалавр, г.15442-ДБ;

– Коршунова Юлия Константиновна, студентка 4 курса направления  40.03.01 «Юриспруденция», бакалавр гр. 09413-ДБ;

– Матвеева Евгения Дмитриевна, студентка 2 курса направления 38.04.02 «Менеджмент», магистр, гр. 12211-ДМ;

– Смолина Валерия Андреевна, студентка 4 курса направления  42.03.02 «Журналистика», бакалавр, гр. 08411-ДБ;

– Угорская Яна Алексеевна, студентка 4 курса направления 09.03.03 «Прикладная информатика», бакалавр, гр. 14421-ДБ.

4. Стипендия  Совета ИГУ

– Афанасьева Юлия Сергеевна, студентка 2 курса гр. 05211-ДМ направления «Геология», 05.04.01, магистратура;

– Буланова Дарья Сергеевна, студентка 3 курса гр.09312-ДБ направления 40.03.01 «Юриспруденция»;

– Бабенко Татьяна Аркадьевна, студентка 2 курса гр. 03211-ДМ направления 04.04.01 «Химия», магистратура,

– Елизарова  Ольга Михайловна, студентка 3 курса направления 44.03.01 «Педагогическое образование», бакалавр, гр. 205311-ДБ;

– Казаков Денис Васильевич, студент 3 курса направления 06.03.01 «Биология», бакалавр, гр. 04313-ДБ;

– Комарова Полина Алексеевна, студентка 3 курса направления  38.03.01 «Экономика», бакалавр, гр. 14341-ДБ;

– Минова Василиса Евгеньевна, студентка 4 курса направления 44.03.03 «Специальное обеспечение», бакалавр, гр. 208411-ДБ;

– Муллин Илья Олегович, студент 3 курса направления 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование», бакалавр, гр.207321-ДБ;

– Логвинов Даниил Валерьевич, студент 4 курса направления 09.03.03. «Прикладная информатика», бакалавр, 16461-ДБ;

– Малютина Мария Вячеславовна, студентка 3 курса направления 01.03.02 «Прикладная информатика», бакалавр, гр.02322-ДБ;

– Рыцева Татьяна Олеговна, студентка 4 курса направления 38.03.04 «Государственное  и муниципальное управление», бакалавр, гр. 15441-ДБ;

– Плохова Олеся Сергеевна, студентка 4 курса направления 40.03.01 «Юриспруденция», бакалавр, гр. 16421-ДБ;

– Панарина Мария Евгеньевна, студентка 4 курса направления  42.03.02 «Журналистика», бакалавр, гр.08411-ДБ;

– Пшеничникова Анна Александровна, студентка 4 курса направления 05.03.06 «Экология и природопользование», бакалавр, гр. 06431-ДБ;

– Пальчик Анна Александровна, студентка 4 курса направления 14.03.02 «Психолого-педагогическое образование», бакалавр, гр. 205421-ДБ;

– Писарев Артём Сергеевич, студент 3 курса  направления 44.03.01 «Педагогическое образование», бакалавр, гр. 204314-ДБ;

– Сковитина Дарья Петровна, студентка 4 курса направления 37.03.01 «Психология», бакалавр, гр. 13412-ДБ;

– Чернозубова Дарья Андреевна, студентка 3 курса направления 38.03.07 «Товароведение», бакалавр, гр. 11341-ДБ;

– Шершитский Александр Алексеевич, студент 3 курса направления 38.03.02 «Менеджмент», бакалавр, гр. 12311-ДБ;

– Федосова Екатерина Анатольевна, студентка 4 курса направления 41.03.05 «Международные отношения», бакалавр, гр. 07431-ДБ;

– Яковлев Виталий Алексеевич, студент 4 курса направления 03.03.03 «Радиофизика», бакалавр, гр. 01421-ДБ.

5. Стипендия Фонда Юрия Тэна

– Николаева Екатерина Анатольевна, студентка 3 курса направления 44.03.01 «Педагогическое образование», бакалавр, гр.203314-ДБ;

– Онучина Любовь Андреевна, студентка 3 курса направления 06.03.01 «Биология», бакалавр, гр. 04312-ДБ;

– Пешкова Наталья Евгеньевна, студентка 4 курса направления 44.03.03 «Специальное образование», бакалавр, гр. 208412-ДБ;

– Цифутина Маргарита Олеговна, студентка 4 курса направления 43.03.01 «Филология», бакалавр, гр. 08422-ДБ.

6. Стипендиаты  Фонда Оксфорда –162 человека.

9. О присвоении имени В.Г. Распутина Научной библиотеке ИГУ.

Принято решение обратиться с ходатайством в Правительство Иркутской области и в случае положительного решения и получения согласия родственников присвоить НБ имя В. Г. Распутина. 

10. О присвоении звания «Почётный доктор ИГУ» поэту Евгению Александровичу  Евтушенко.

Ректор А. В. Аргучинцев пояснил, что звание «Почётный доктор ИГУ» обусловлено положением ИГУ, принятым в 1993 г., которое позволяет присваивать звание деятелям науки, искусства, внесшим значительный вклад в развитие науки, искусства.

11. Утверждены учебные планы и программы.

– Программа курсов повышения квалификации «Совершенствование иноязычных знаний в профессиональной деятельности тренера и организация процесса спортивной подготовки в современных условиях» (МИЭЛ и кафедра медико-биологических и физкультурно-спортивных дисциплин).

Утвердить учебные планы:

  • 05.03.02 География, профиль «Общая география», очная форма обучения.
  • 05.03.04 Гидрометеорология, профили «Гидрология», «Метеорология», очная форма обучения.
  • 03.03.02 Физика, профили «Фундаментальная физика», «Солнечно-земная физика»,  «Медицинская физика», «Физика конденсированного состояния», очная форма обучения.
  • 03.03.03 Радиофизика, профили «Телекоммуникационные системы и информационные технологии», «Радиоэлектронные устройства, методы обработки сигналов и автоматизации», очная форма обучения.
  • 06.03.01 Биология, профиль «Микробиология», очно-заочная форма обучения.
  • 09.03.03 «Прикладная информатика», общий профиль, очная форма обучения.
  • 11.03.04 Электроника и наноэлектроника, профиль «Материалы и компоненты твердотельной электроники», очная форма обучения.
  • 39.04.01 «Социология», программа «Современная социологическая деятельность: аналитика, экспертиза, инжиниринг», очно-заочная форма обучения.
  • 45.03.02 Лингвистика, профиль «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», очная форма обучения.
  • 47.03.01 Философия, профиль «Социально-аксиологический», очная форма обучения.
  • 47.03.03 Религиоведение, профиль «Теория и методология религиоведения», заочная форма обучения.

Педагогический институт

  • 44.04.01 Педагогическое образование, программа «Высшее образование», очная форма обучения.
  • 44.04.01 Педагогическое образование, программа «Математическое образование», очная форма обучения.
  • 44.04.01 Педагогическое образование, программа «Инновационные технологии в начальном образовании», очная форма обучения.
  • 44.04.01 Педагогическое образование, программа «Литературное образование», очная форма обучения.
  • 44.04.01 Педагогическое образование, программа «Историческое образование», очная форма обучения.
  • 44.04.01 Педагогическое образование, программа «Обществоведческое образование», очная форма обучения.
  • 44.04.04 Профессиональное обучение (по отраслям), программа «Организация профессионального образования».