Снежный десант ИГУ

30.01.2019

Бойцы студенческих отрядов Иркутского государственного университета принимают участие во Всероссийской патриотической добровольческой акции «Снежный десант РСО». В течение пяти дней участники акции будут оказывать безвозмездную помощь жителям разных населенных пунктов Иркутской области.

В регионе акция «Снежный десант» началась 29 января. Проходит она в 19-ти муниципальных образованиях Иркутской области. Бойцы десанта оказывают трудовую помощь ветеранам войн и труда, проводят профориентационную работу со старшеклассниками и мастер-классы для школьников младших классов. Также в эти дни участники акции организуют спортивные турниры и творческие концерты для местных жителей.

В этом году от Иркутского государственного университета в акции принимают участие два отряда снежного десанта: «Полярные совы» и «Зима». Общая численность — 25 человек. В состав отрядов снежного десанта ИГУ вошли бойцы педагогических отрядов «Леон» и «Ирбис», сервисного отряда «Новый век» и строительного отряда «Монолит».

— Традиционно наши ребята принимают в свои ряды бойцов других регионов. Так, вместе с отрядом «Полярные совы» в Балаганский район отправилась исполняющая обязанность комиссара студенческого сельскохозяйственного отряда «Таурус» из Перми Екатерина Обухова, а вместе с отрядом «Зима» в Казачинско-Ленский район уехал экс-командир педагогического отряда «Сердце Бурятии» Владислав Балыков, — сказала руководитель штаба студенческих отрядов РСО ИГУ Ольга Баранова.

Ежегодная акция «Снежный десант РСО» проводится в целях патриотического и нравственного воспитания, развития профессионального и творческого потенциала молодежи, популяризации здорового образа жизни, пропаганды движения Российских студенческих отрядов.