Игорь Бычков поддержал интеллектуалов университета

29.09.2018

Исполняющий обязанности ректора Иркутского государственного университета академик РАН Игорь Бычков встретился со сборной ИГУ по интеллектуальным играм и оказал финансовую поддержку их предстоящей поездки на студенческий кубок Европы. Соревнования пройдут в Минске (Республика Беларусь) с 4 по 7 октября.

В Кубке Европы пройдут традиционные игры: «Что? Где? Когда?», «Эрудит», «Брейн-ринг», «Своя игра». В них примут участие 53 лучшие команды из России, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Польши и Латвии. Нашу страну на этих интеллектуальных состязаниях представит, в том числе, сборная Иркутского государственного университета. Возможным это стало благодаря вхождению иркутской команды в тройку призеров студенческого чемпионата России по «Что? Где? Когда?» — это лучшее достижение за всю историю выступления команд Сибирского федерального округа на соревнованиях такого уровня.

В составе команды играют студенты ИГУ, которых условно можно разделить на две категории. Первая — действующие звезды, уже отлично зарекомендовавшие себя: Алексей Скуратов (Педагогический институт) — лидер сборной, Егор Мамонтов (Юридический институт) — отметим, что молодой человек из-за высокого уровня развития интеллектуального движения в ИГУ забрал документы из МГИМО и начал учебу с первого курса в иркутском университете, Станислав Емельянов (физический факультет), Иван Зепнов(Институт математики, экономики и информатики). Вторая категория — будущие звезды, очень перспективные выпускники школьной лиги Иркутской области по «Что? Где? Когда?», а ныне студенты: Вадим Ерошкин (географический факультет) — победитель школьной лиги Иркутской области 2016/2017, победитель Кубка ректора ИГУ 2017 по «Своей игре», Никита Тетенков (Институт математики, экономики и информатики) — победитель школьной лиги Иркутской области 2017/2018, чемпион Кубка мэра Иркутска по «Что? Где? Когда?».

На встрече, в которой также участвовали начальник управления по социальной и внеучебной работе ИГУ Александр Манзула и руководитель клуба интеллектуальных игр ИГУ Владислав Белоногов, разговор шел о развитии интеллектуальных игр в ИГУ и Иркутской области, проведении школьной лиги Иркутской области и Школьного кубка. Также участник встречи обговорили старт интеллектуального сезона в университете. Пройдет он уже 30 сентября — Кубок первокурсников и первый тур Школьной лиги Иркутской области.

По результатам встречи глава ИГУ Игорь Бычков поддержал команду, выделив средства на поездку в Минск, а также единую форму сборной ИГУ по интеллектуальным играм.