15 миллионов рублей на исследования

15.06.2017

+++ Ошибка масштабирования изображения "/Abitur/ru/news/images2017/NIIIbio_lab.jpg" с использование параметров\в "w:200,h:-1,q:100". +++

15 млн рублей на исследования в области экологии получат ученые-биологи ИГУ, ставшие победителями конкурсного отбора по федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Деятельность иркутских ученых пройдет в рамках мероприятия Министерства образования и науки РФ «Проведение исследований по отобранным приоритетным направлениям с участием научно-исследовательских организаций и университетов Индии».

На конкурс ученые ИГУ – объединенный коллектив сотрудников лаборатории водной токсикологии НИИ биологии и кафедры микробиологии биолого-почвенного факультета – под руководством профессора кафедры зоологии позвоночных и экологии Дэварда Стома представили проект «Биоремедиация и биоконверсия отходов с помощью комплекса фотосинтетических организмов и гетеротрофов в аэробных и анаэробных условиях с генерированием биоэнергии».

– Задачи и надежды этого гранта – получить из отходов с помощью фотосинтетических и гетеротрофных организмов электричество, водород, биотопливо и улучшить ухудшенную среду, – отметил Дэвард Стом.

Работа по реализации гранта пройдет в научной связке совместно с учеными из Индийского института технологий в Гувахати (Energy Centre, Indian Institute of Technology). Срок выполнения проекта – 3 года.