РНФ поддержал проект НИИ биологии ИГУ

31.03.2017

+++ Ошибка масштабирования изображения "/Abitur/ru/news/images2017/nii_biologii.jpg" с использование параметров\в "w:200,h:-1,q:100". +++

В конкурсе грантов Российского научного фонда на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами победил проект под руководством доктора биологических наук, директора НИИ биологии Иркутского государственного университета, профессора Максима Тимофеева. Тема проекта: «Эндемичные байкальские амфиподы как экстремофилы: механизмы резистентности к гипероксии в условиях воздействия ультрафиолетового излучения и высокого давления на физиологическом, биохимическом и молекулярно-биологическом уровнях».

ИГУ стал единственным вузом Иркутской области в списке 427 победителей. В регионе кроме университета грант также получит проект ученых из Института неорганической химии имени А.В. Николаева СО РАН, посвященный кинетике образования и диссоциации газовых гидратов в нефтяных средах.

Напомним, что в Иркутском госуниверситете на данный момент выполняются еще три проекта, получивших поддержку Российского научного фонда:

1. «Применение субмикронных инкапсулированных сенсоров в прижизненной (in vivo) диагностике стрессовых состояний эндемичных гидробионтов оз. Байкал», руководитель – И.В. Меглинский.

2. «Прецизионное измерение массового состава космических лучей высоких энергий – ключ к определению числа типов космических ускорителей», руководитель – Л.А. Кузьмичев.

3. «Историко-культурная динамика в период неолита на юге Средней Сибири (по материалам керамических комплексов)», руководитель – О.И. Горюнова.