Школа межэтнической журналистики

22.02.2017

+++ Ошибка масштабирования изображения "/Abitur/ru/news/images2017/etnik_journalist/Image00001.jpg" с использование параметров\в "w:200,h:-1,q:100". +++

Вчера в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ прошло первое занятие Школы межэтнической журналистики «Опыт освещения межнациональных отношений молодыми журналистами». Слушателями стали студенты, начинающие журналисты, сотрудники отдела этноконфессиональных отношений Управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Трехмесячное обучение предполагает знакомство с этнокультурным многообразием Приангарья, особенностями освещения межнациональных отношений в СМИ, профессиональной этикой журналиста. Также планируется посещение национальных праздников, видеовстречи с регионами-участниками проекта. Значительная часть учебного времени будет посвящена практическим занятиям.

После окончания обучения слушатели получат сертификаты. Лучшие выпускники Школы смогут посетить мастер-классы в Московском государственном университете, а также станут участниками пресс-тура в один из регионов России.

Школа межэтнической журналистики является федеральным проектом. Занятия проходят по единой программе одновременно в 23 городах России. В Иркутске занятия проводят специалисты иркутского отделения Гильдии межэтнической журналистики и МОО «Всенародный Собор» при поддержке президентского гранта.

Отметим, что Школа межэтнической журналистики на базе факультета филологии и журналистики ИГУ впервые прошла в 2015-2016 учебном году. По итогам обучения лучшие студенты приняли участие во Всероссийских молодежных образовательных форумах «Территория смыслов на Клязьме» во Владимирской области и «Байкал – 2020» в Иркутской области.