В ИГУ пройдет всероссийская контрольная по математике

20.02.2017

+++ Ошибка масштабирования изображения "/Abitur/ru/news/images2017/kontr_math.jpg" с использование параметров\в "w:200,h:-1,q:100". +++

В Иркутске 11 марта пройдет ежегодная всероссийская контрольная по математике «Что и требовалось доказать». Организатором выступает Яндекс, место проведения – Иркутский государственный университет (Институт математики, экономики и информатики).

Контрольная работа рассчитана на широкий круг участников. Она состоит из десяти несложных задач, для решения которых достаточно базовых знаний из школьной программы.

В ИМЭИ ИГУ (б. Гагарина, 20 ауд. 318) контрольная начнется в 17.00 (требуется регистрация). После нее преподаватели подробно разберут задачи и ответят на вопросы. А пока можно потренироваться и попробовать решить тестовый вариант контрольной. Также задания можно решать онлайн, на сайте ЧТД задачи будут доступны в течение суток. Отметим, что приступить к заданиям на сайте можно в любое время (11 марта с 17.00), но на выполнение дается один час.

– Математику уже давно принято считать инструментом научных исследований. Возможности математических методов ограничиваются, пожалуй, лишь человеческим фактором. Поэтому можно только всячески приветствовать проведение математических турниров любого уровня – ведь без любителей математики не могут появиться и профессионалы в ней. Чем больше людей будут постигать внутреннюю красоту и логическую стройность математики, тем успешней будет наша цивилизация в целом и развитие каждого человека в отдельности, – считает ректор Иркутского государственного университета Александр Аргучинцев.

Яндекс организовывает контрольную «Что и требовалось доказать» в третий раз. В прошлом году в ней поучаствовали 24 400 человек из России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран. В Иркутске справились с контрольной более половины участников: на тройку ее решили 22%, на четверку – 21%, 19% получили пятерку.