В ИГУ проходит региональный этап всероссийской олимпиады школьников

27.01.2017

+++ Ошибка масштабирования изображения "/Abitur/ru/news/images2017/olimp_astro_eng/05.jpg" с использование параметров\в "w:200,h:-1,q:100". +++

В Иркутском государственном университете продолжается региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. В них принимают участие учащиеся 9-11-х классов – победители городских и муниципальных этапов олимпиад.

На базе вуза уже прошли олимпиады по французскому и русскому языкам, литературе, праву, физике, а на этой неделе к списку добавились астрономия, история, английский язык. Напомним, из 22 общеобразовательных предметов Олимпиады 20 проходят на базе ИГУ.

Олимпиада по астрономии прошла 23 января в 1 учебном корпусе госуниверситета. Ее участниками в Иркутске стали 37 школьников, которые за четыре часа должны были решить шесть заданий, отличающихся по уровню класса. Об их сложности сказал директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев: «Задачи решаемые, причем не скучные». Также он отметил, что есть и очень неплохие работы. Максимальное количество набранных иркутскими школьниками баллов – 39 из 48 возможных.

Олимпиада по истории прошла в Педагогическом институте в середине недели, 25 и 26 января. Участвовал в ней 61 школьник. В первый день участники олимпиады отвечали на тестовые задания, определяли по картинкам исторические события, исторических личностей и т.п. Второй тур делился на два этапа. В первом школьники писали эссе по одной из 13 предложенных тем. В работах нужно было развить мысль, сделать обоснование, поставить цели и задачи своего исследования, использовать мнения ученых-историков и грамотно оформить выводы. Второе задание – работа над исследовательским проектом, посвященном земской реформе конца XIX века.

Олимпиада по английскому языку, как и все остальные языковые, проходит на факультете иностранных языков Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации. Сегодня школьники выполняют четыре письменных задания: лексико-грамматический тест, аудирование, чтение, сочинение. Завтра они должны будут продемонстрировать свою устную речь. Отметим, что конкурсные задания предполагают знания иностранного языка на уровне В1-В2.

Следующим предметом олимпиады станет математика, которая пройдет в Институте математики, экономики и информатики ИГУ 30 и 31 января.

Напомним, победители регионального этапа получают путевку в финал, победа в котором приравнивается к 100 баллам ЕГЭ по предмету. Кроме того, на усмотрение руководства вуза, победитель может быть зачислен на программу высшего профессионального образования без проведения дополнительных экзаменационных испытаний.