Перечень направлений и направленностей (научных специальностей) подготовки кадров высшей квалификации: по образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре

П.п.

Код направления

подготовки

        Наименование                                 

        направления

        подготовки

Сроки получения

образования

по ФГОС ВО подготовки кадров высшей квалификации

Шифр и наименование

научной специальности

(направленности подготовки)

 

1.

01.06.01

Математика и механика

4 года

- 01.01.02 - Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление;   

- 01.01.04 - Геометрия и топология;

- 01.01.06 – Математическая  логика, алгебра и теория чисел;

- 01.01.07 – Вычислительная математика;

- 01.01.09 – Дискретная математика и математическая кибернетика

2.

03.06.01

Физика и астрономия

4 года

- 01.04.02 – Теоретическая физика;

- 01.04.03 -  Радиофизика;

- 01.04.05 –  Оптика;

- 01.04.07 – Физика конденсированного состояния;

- 01.04.08 – Физика плазмы;

- 01.04.11 – Физика магнитных явлений

3.

04.06.01

Химические науки

4 года

- 02.00.01 – Неорганическая химия;

- 02.00.02 – Аналитическая химия;

- 02.00.03 – Органическая химия;

- 02.00.04 – Физическая химия;

- 02.00.06 – Высокомолекулярные соединения;

- 02.00.08 – Химия элементоорганических соединений

4.

05.06.01

Науки о Земле

3 года

- 25.00.01 – Общая и региональная геология;

- 25.00.04 – Петрология, вулканология;

- 25.00.07 – Гидрогеология;

- 25.00.11 – Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых;                   минерагения;

-25.00.22 – Геотехнология ( подземная, открытая и строительная);    

- 25.00.30 – Метеорология, климатология, агрометеорология.

5.

06.06.01

Биологические науки

4 года

- 03.01.06 – Биотехнология (в том числе бионанотехнологии);   

- 03.02.04 – Зоология;

- 03.02.06 – Ихтиология;

- 03.02.08 – Экология (биология);

- 03.02.10 – Гидробиология;

- 03.02.13 – Почвоведение;

- 03.03.01 - Физиология

6.

09.06.01

Информатика и вычислительная техника

4 года

- 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы                   программ

7.

21.06.01

Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия

4 года

- 25.00.22 – Геотехнология (подземная, открытая и строительная)

8.

37.06.01

Психологические науки

3 года

- 19.00.01 – Общая психология, психология личности, история психологии;

- 19.00.07 – Педагогическая психология;

- 19.00.10 - Коррекционная психология

9.

38.06.01

Экономика

3 года

- 08.00.01 – Экономическая теория

10.

39.06.01

Социологические науки

3 года

- 22.00.04 – Социальная структура, социальные  институты и процессы;

- 22.00.08 – Социология управления

11.

40.06.01

Юриспруденция

3 года

- 12.00.01 – Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве;

- 12.00.02 – Конституционное право; конституционный судебный  процесс; муниципальное право;

- 12.00.03 – Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право;

- 12.00.15 – Гражданский процесс; арбитражный процесс

12.

42.06.01

Средства массовой информации и

информационно - библиотечное дело

3 года

- 10.01.10 - Журналистика

13.

44.06.01

Образование и педагогические науки

3 года

- 13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования;

- 13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания (литература);    

- 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования

14.

45.06.01

Языкознание и

литературоведение

3 года

- 10.01.01 – Русская литература;

- 10.01.02 – Литература народов Российской  Федерации (бурятские языки);

- 10.01.09 – Фольклористика;

- 10.02.01 –  Русский язык;

- 10.02.04 - Германские языки

- 10.02.19 –  Теория языка;

- 10.02.22 – Языки народов зарубежных  стран Европы, Азии, Африки, Аборигенов Америки и Австралии  (монгольские языки)

15.

46.06.01

Исторические науки и

археология

3 года

- 07.00.02 – Отечественная история;

- 07.00.03 – Всеобщая история;  

- 07.00.06 -  Археология

16.

47.06.01

Философия, этика и

религиоведение

3 года

- 09.00.01 – Онтология и теория познания;

- 09.00.03 – История философии;

- 09.00.08 – Философия науки и техники;

- 09.00.11 – Социальная философия