ИГУ - Новости

О международном дне студентов

Вместе мы сила — студенты Иркутского государственного университета приняли активное участие в праздновании международного дня студентов, который во всем мире отмечается 17 ноября.

Международный день студентов не так широко празднуется, как День российского студенчества (25 января), однако он не менее важен, и он является еще одним поводом для демонстрации того, что студенчество в Иркутске очень дружное, — отмечает заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов ИГУ Владислав Сметанин. — Мы, профком студентов ИГУ совместно со Студенческим координационным советом Иркутской области, подготовили и провели мероприятия для всех студентов региона. Прошли они в режиме онлайн. Считаю важным в условиях преимущественно дистанционного режима обучения сохранять культурно-досуговую деятельность, чтобы студенты чувствовали связь с товарищами и друзьями.

Большой популярностью у студентов в историях Instagram пользовалась специальная маска, которая шуточно, словно шляпа из Гарри Поттера, определяла — каким на самом деле является студент, начиная от прогульщика, заканчивая старостой. По статистике, этой маской воспользовались более 300 студентов, среди которых на следующий день был проведен розыгрыш подарков. Кстати, выиграли их студенты ИГУ и ИрГУПС.

Для тех, кто в этот день хотел получить полезные знания, была организована серия коротких, но информативных лекций. Спикерами выступили:

• выпускник ИГУ Александр Откидач с темой «Зачем нужен личный бренд?»;
  • выпускник ИГУ Павел Степанов, который рассказал об успешном старте проекта «Столичный разговор» на YouTube;
  • студент Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ Артемий Бронников, поделившийся секретом своего успеха как блоггера TikTok, число подписчиков которого перевалило за два миллиона человек;
  • основатель ресторана-доставки «Пряников» Антон Пряников, который раскрыл некоторые секреты открытия прибыльного бизнеса в 23 года.

Отметим, записи всех лекций можно будет посмотреть в группе профкома студентов ИГУ Вконтакте.

Также в рамках празднования международного дня студентов прошел турнир по онлайн-монополии, организатором которого выступил спортивный клуб ИГУ. В этом году соревнования по онлайн-монополии вышли на областной уровень, таким образом в турнире смогли принять участие не только студенты ИГУ, но и других образовательных организаций. По результатам первое и третье места заняли студенты ИГУ, второе место — у студента ИРНИТУ.

В этот день еще прошел финал первого турнира по онлайн-игре CS:GO, который также был приурочен к студенческому празднику. Его победителем стала команда Сибирско-американского факультета ИГУ, на втором месте расположились представители Юридического института, третью строчку заняли студенты из Института математики и информационных технологий.