ИГУ - Новости

Молодому ученому ИГУ вручен жилищный сертификат

Социальную выплату на приобретение жилья или, так называемый, жилищный сертификат вручили сегодня молодому ученому Иркутского государственного университета кандидату химических наук Владимиру Орлу. Сертификат вручил ректор ИГУ Александр Шмидт.

— Хочу пожелать всем, кто проходит по формальным признакам, обязательно участвовать в программе по поддержке молодых ученых в обеспечении жильем, невзирая на возникающие на пути сложности. Выдаваемый жилищный сертификат  это действительно неоценимая помощь в улучшении качества жизни ученого,  сказал Владимир Орел.

Государственный жилищный сертификат предоставляется молодым ученым организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации в рамках целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Право на получение социальной выплаты предоставляется ученому не старше 35 лет (для кандидатов наук) и 40 лет (для докторов наук). Научный стаж должен быть не менее пяти лет. По данным Минобрнауки России, в 2019 году выдано 154 жилищных сертификата, в 2018  42.

Отметим, в этом году жилищные сертификаты в Иркутской области получили также семь молодых ученых академических институтов и научных учреждений.