ИГУ - Новости

Студенты ИГУ выиграли путевки на форум молодых политологов

Путевки на Форум молодых политологов России «Дигория», который пройдет во Владикавказе с 4 по 10 октября 2020 года, получили студенты исторического факультета Иркутского государственного университета направления «Политология».

Форум молодых политологов России «Дигория» — это площадка для объединения интеллектуального потенциала молодых исследователей в области социально-политических наук с целью выработки смысловых оснований образа будущего России. Образовательная программа проводится по трем профильным направлениям:

− Научно-исследовательский трек (формирование научно-исследовательских коллективов, сообщества аналитиков-аудиторов);

− Политико-коммуникационный трек (подготовка сообщества коммуникаторов — медиаторов политической повестки);

– Политико-технологический трек (создание молодежного профессионального сообщества политических технологов — идеологов-визионеров).

Отбор на форум проходил на конкурсной основе. Претенденты не только заполняли анкеты и собирали портфолио, но и выполняли профильные задания, готовили мотивационное эссе и прошли собеседование с экспертной комиссией.

Студенты-политологи ИГУ, выигравшие конкурс, объединены общим делом — они являются членами Клуба политологов ИГУ.

Екатерина Елисеева:

— Возможность участия в таком грандиозном мероприятии — это серьезная ответственность, поскольку мы представляем не только себя как молодых политологов, но и свой родной исторический факультет, и Иркутскую область в целом. Уже сейчас предвкушаю множество интересных знакомств с молодыми исследователями со всей России и познавательную программу от специалистов федерального уровня.

Я выбрала политико-технологический трек, поэтому для прохождения отбора необходимо было выбрать политическую или избирательную кампанию, прошедшую на территории РФ не ранее 2016 года, разобрать ее стратегию, рассмотреть применяемые технологии, предложить свой вариант применения политических технологий. Также я подала свой проект на проведение Всероссийской молодежной школы политических исследований Siberia+ на грантовый конкурс Росмолодежи, который будет проходить в рамках форума.

Ольга Кармадонова:

— Форум молодых политологов — это невероятная возможность проявить себя, получить колоссальный опыт и знания от ведущих спикеров страны, познакомиться с коллегами с разных уголков России и обменяться с ними опытом. Для меня, также как и для моих коллег, это огромная ответственность и честь представлять родной исторический факультет Иркутского государственного университета. Ожидаю развития новых навыков и компетенций в общественно-политической сфере, новых знакомств с коллегами со всей России и, конечно, новые возможности в карьере.

Аркадий Королёв:

— Участие делегации исторического факультета ИГУ во втором форуме молодых политологов «Дигория» является показателем того, что общественно-политическая сфера в целом, так и политология в частности становится все более популярной среди молодежи нашего региона. Считаю, что, в том числе, это происходит потому, что деятельность наших подразделений во многом влияет на повестку общественно-политической жизни молодежи Иркутской области. Безусловно в этом году, дирекция форума подготовила для нас много интересных вещей, с небольшой частью мы все уже познакомились на этапе регистрации. Стоит отметить, что благодаря усердной работе организаторов, у участников появилась возможность получить не только уникальные знания и навыки, но и уехать с форума вместе с грантом на реализацию социально-значимой инициативы.

Справочно

Организаторы форума: Федеральное агентство по делам молодежи совместно с «Экспертным институтом социальных исследований».

В рамках форума пройдет грантовый конкурс Росмолодежи. Участники форума смогут получить до 1,5 млн рублей на поддержку социально-значимых проектов.