ИГУ - Новости

Обсудили экологические проблемы

В Педагогическом институте ИГУ в режиме видеоконференции прошла международная молодежная дискуссия «Earthcare», посвященная вопросам участия молодежи разных стран в решении экологических проблем.

— Основной темой разговора, поставленной нашими студентами во время телеконференции, стала тема Байкала. Заявлена необходимость активизации просветительской, образовательной деятельности и пропаганды экологически ответственного поведения на берегах озера Байкал — Объекте всемирного природного наследия ЮНЕСКО, — сказал Игорь Тупицын, доцент кафедры естественнонаучных дисциплин Педагогического института ИГУ.

В конференции участвовали студенты и школьники из Австралии, Конго, Мальты, Новой Зеландии, Польши, России, Уганды. Россию представляли студенты из университетов Калининграда, Ярославля и Иркутска. Обсуждение прошло на английском языке, что стало хорошей практикой для иркутских студентов.

— Мы узнали об экологических проблемах в разных странах и предлагаемых путях их решения. Благодаря конференции получилось сконцентрировать информацию в одном месте. Для нас это потрясающая возможность быть в курсе того, что происходит с экологией сейчас, а также отличная возможность получить своего рода заряд вдохновения на экологические свершения. К тому же, что важно, мы услышали естественную речь носителей языка и смогли попрактиковать свое произношение, — сказала Анастасия Плешко, студентка гуманитарного-эстетического отделения ИГУ.

Отметим, что одним из критериев приглашения к конференции стало участие вузов в международных программах, таких как «Эко-школы/Зеленый флаг». Педагогический институт ИГУ в этой программе участвует более 12 лет (куратор — Игорь Тупицын). В самом начале совместно с экологическим советом и экоклубом были определены основные направления работы — это сохранение биологического разнообразия и уменьшение отходов. В рамках деятельности студенты-биологи ежегодно развешивают дуплянки для птиц, подкармливают зимующих птиц в городе, к сбору макулатуры и отработанных батареек активно подключились студенты и преподаватели гуманитарно-эстетического отделения. За свою работу Педагогический институт ИГУ получил 12 зеленых флагов, которые рассматриваются как сертификат качества экологического образования в интересах устойчивого развития.