ИГУ - Новости

Географическая история

Географическому образованию в Иркутском государственном университете в этом году исполняется 100 лет.

Отметим, что еще с 1918 года курс статистики и экономической географии читался на юридическом факультете Иркутского университета, физическую географию слушали студенты естественно-исторического отделения физико-математического факультета. Однако, кафедра экономической географии и статистики, с открытия которой ведет свою историю, собственно, географический факультет ИГУ, была организована в 1920 году по инициативе профессора Клавдия Николаевича Миротворцева, экс-руководителя статистической службы Восточной Сибири.

Через 11 лет в ИГУ открылось почвенно-географическое отделение, еще через год — кафедра геодезии и картографии, чуть позже — кафедра физической географии. В 1948 году на базе этих подразделений был организован географический факультет ИГУ. Руководство этого учебного подразделения выделяет еще одну важнейшую веху истории — слияние в 2015 году трех кафедр географического факультета в одну, получившую название кафедры географии, картографии и геосистемных технологий. Она стала продолжателем традиций той самой кафедры экономической географии и статистики, положившей начало факультету.

В этом 2015 году решением Ученых Советов ИГУ и Института географии им. В. Б. Сочавы РАН кафедре был присвоен статус базовой кафедры Института географии им. В. Б. Сочавы РАН. В настоящий момент кафедрой заведует доктор географических наук Татьяна Ивановна Коновалова.

Кафедра географии, картографии и геосистемных технологий является выпускающей по ступеням образования:

• бакалавриат 05.03.02 «География» (профиль «Общая география»);
  • магистратура 05.04.02 «География» (профиль «Географические основы территориального планирования»).

В 2018 году на кафедре открыта аспирантура по специальностям:

• 25.00.23 – физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов;
  • 25.00.24 – экономическая, социальная, политическая и рекреационная география;
  • 25.00.33 – картография.

В 2021 году пройдет первый набор на новый профиль подготовки специалистов «География и геоинформационное картографирование».

Студенты изучают социальную, экономическую и политическую географию России и зарубежных стран, физическую географию, биогеографию, географию почв с основами почвоведения, ландшафтоведение, геоморфологию, геологию, основы туристической деятельности, геодезию, картографию, геоинформационные технологии и др.

Обучающиеся проходят производственные практики в институтах РАН, комитетах по экологии, картографических предприятиях и воинских частях, Газпроме, туристических фирмах, банках и др. Как правило, в дальнейшем они остаются там работать. Незабываемыми для студентов становятся учебные полевые практики, в том числе, региональная выездная, во время которой они знакомятся с природой, населением и хозяйством различных регионов России.

За 100-летний период на географическом факультете ИГУ подготовлено около 5000 специалистов, которые востребованы различными учреждениями, а также академическими институтами, вузами, школами и учреждениями среднего профессионального образования во всех регионах России и в странах дальнего и ближнего зарубежья.

Среди известных выпускников: Тулохонов А. К. — академик РАН, Заслуженный деятель науки России, Лехатинов А. М. — Заслуженный деятель науки России и Бурятии, первый лауреат Государственной премии в России в области науки и техники по инженерной геологии в XX веке, Плюснин В. М. — до недавнего времени директор Института географии им. В. Б. Сочавы, Леви К. Г., который долгое время являлся зам. директора по научной работе Института земной коры СО РАН, Мазуров С. Ф. — генеральный директор АО «Восточно-Сибирского аэрогеодезического предприятия».

В настоящее время коллектив кафедры представлен высокопрофессиональными преподавателями докторами и кандидатами наук. Имена многих хорошо известны у нас в стране и за ее пределами. Сотрудники кафедры принимают активное участие в научных и научно-практических конференциях, в организации и проведении Всероссийского географического диктанта, муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по географии, научных Weekend-ах, читают открытые лекции для школьников старших классов по направлению географических исследований, являются экспертами ЕГЭ по географии, ведут курсы подготовки к ЕГЭ по географии и переподготовки по геоинформационному картографированию.

Студенты-географы становились победителями и призерами Международного конкурса выпускных квалификационных работ, Байкальского Международного экологического водного форума, Всероссийского кубка туристических кейсов EcoTourCup 2018 и др., награждались именной стипендией Губернатора Иркутской области и принимали участие в научно-исследовательских грантах.

Зав. кафедрой Татьяна Коновалова отмечает, что стратегической целью дальнейшей деятельности коллектива является «симбиоз науки и образования, формирование и укрепление позиций ИГУ как генератора специалистов, обладающих компетенциями, достаточными для обеспечения высокой производительности труда как в науке и образовании, так и на производстве». Первоочередными задачами по ее словам являются: развитие системы образования на основе принципа «образование через исследование» с использованием инфраструктуры Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН; активное участие в реализации Соглашения ИГУ об академических обменах с Университетом Орадеа (Румыния), университетом г. Киль (Германия), Институтом географии и природных ресурсов КАН (Китай), участие в конкурсах РФФИ, РГО, РГНФ и оказание содействия студентам в подготовке заявок на получение грантовой поддержки различных фондов.