ИГУ - Новости

Новые исследовательские проекты в условиях дистанционного обучения

В Институте социальных наук ИГУ состоялась XI итоговая научно-методическая конференция по результатам производственных социологических практик. Тема: «Обеспечение эффективности формирования и развития универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в процессе прохождения учебных и производственных практик при подготовке социологов в условиях дистанционного обучения (на базе СЛРПИ ИСН и НИЧ «ИГУ»)». Мероприятие прошло 24 сентября в онлайн-формате.

На открытии конференции заведующая социологической лабораторией региональных проблем и инноваций ИСН ИГУ Татьяна Грабельных отметила высокую значимость практико-ориентированной подготовки социологов и необходимость дальнейшего развития и укрепления внешних и внутренних баз практик, а также сказала о деятельности данного подразделения:

— Сегодня мы можем говорить, что выстроена система устойчивых взаимодействий на всех уровнях. Лаборатория является не только учебным и научно-исследовательским подразделением, но и научно-методическим центром по сопровождению всего процесса подготовки социологов нашего университета. В 2020 году влияние пандемии заставило скорректировать некоторые механизмы социологических практик, поэтому мы очень тщательно подошли к определению содержания и объема тех мероприятий, которые практиканты выполняли с учетом компетентностного подхода.

Также Татьяна Грабельных сказала о новом исследовательском проекте лаборатории — «Новые кризисы и социально-турбулентные процессы» (в онлайн опросе приняло участие 1319 чел. — жителей Иркутской области). На сегодняшний день концепция проекта положена в основу проведения VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Пространства социальной напряженности, глобальные и региональные вызовы и акторы устойчивого развития в современную эпоху: консенсусные стратегические взаимодействия и новые прорывы», которая пройдет 10-11 декабря 2020 г.

Кроме того, было упомянуто об одном из достижений летней практики студентов — подготовке информационно-справочного издания в формате информационной карты вакантных мест по основным видам профессиональной социологической деятельности в России на 20.07.2020 г., что еще раз подтвердило высокую востребованность социологов экспертно-аналитического профиля.

Работа конференции продолжилась представлением докладов. Так, студенты 4 курса познакомили аудиторию с результатами своих исследований, выполненных в рамках производственной практики. Прозвучали такие темы, как «Научный потенциал российской молодежи как стратегический ресурс государства», «Продовольственная безопасность и условия ее обеспечения в России», «Новые традиции и тренды в развитии гражданского общества: влияния и последствия пандемии в России».

Акцент у всех докладчиков был сделан на комплексный подход как универсальный инструмент развития универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций по направлению «Социология». Проработанность методологии социологических исследований, комплексное использование методов, «обучение через исследование» и методика «быстрого погружения в проблему» в условиях дистанционного обучения обеспечили достаточно высокие результаты.

Резюмируя итоги конференции, студенты и преподаватели отметили необходимость сохранения профессиональной ориентации на дальнейшее обучение, целесообразность создания привлекательных возможностей для молодых специалистов в родном регионе, важность учета опыта подготовки социологов в зарубежных вузах, необходимость актуализации и расширения существующей базы партнерских отношений с работодателями региона, высокую общественную значимость проводимых в Иркутской области социологических исследований.

Фото: архив ИГУ