ИГУ - Новости

Понимать, общаться и переводить

Пройти обучение по программе профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» приглашает иркутян Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ. По завершению обучения слушатели получат диплом государственного образца.

— Программа существует 18 лет и хорошо зарекомендовала себя в России. И для студентов, и для уже состоявшихся специалистов с высшим образованием самой разной направленности — это хорошая возможность значительно улучшить свои карьерные шансы, что подтверждено опытом выпускников программы, — отмечает и. о. заместителя директора ИФИЯМ ИГУ Юлия Арская.

Содержание программы и возможности

- изучение одного иностранного языка «с нуля» или с базового уровня до уровня В2-С1;

- английский, немецкий, испанский, французский, итальянский, корейский, китайский, японский языки на выбор;

- овладение навыками перевода и иноязычной деловой коммуникации;

- возможность не просто освоить высокий уровень владения иностранным языком, но и развить профессиональный взгляд на язык и приобрести ценные навыки языковой рефлексии;

- участие в институтской переводческой конференции;

- возможность обучения параллельно с учебой в вузе;

- возможность поездки на стажировки за рубеж сроком до 1 семестра при условии отличной учебы;

- диплом государственного образца с присвоением квалификации «Переводчик».

Продолжительность обучения и график занятий

- продолжительность программы — два или три года обучения с европейским языком; три-четыре года — с восточным языком;

- занятия проходят два-три раза в неделю в вечернее время (по 3-4 академических часа);

- с 2020 года также предусмотрено дистанционное обучение (в случае достаточного числа желающих).

— Обучение достаточно длительное, что обусловлено необходимостью изучения иностранного языка на достаточно высоком уровне. Для слушателей, уже освоивших иностранный язык на определенном уровне, предусмотрено сокращенное обучение. Владея, например, английским языком на базовом уровне, можно пройти обучение за два года. Как человек, знающий три иностранных языка, всегда говорю студентам: успевайте учить языки, пока вы получаете свое основное образование. Когда вы устроитесь на работу, необходимость хорошо знать иностранный язык может возникнуть в любой момент, и работодатель не будет ждать два года, пока вы его выучите, — говорит Юлия Арская.

Отметим, что ИГУ для своих студентов предусмотрел скидки на обучение.

Запись на программу ведется до 1 октября по тел. 8-950-119-4602 и в Инстаграм @isu_languages. Электронная почта: perevod.isu@mail.ru.

Занятия начнутся с 1 октября.