ИГУ - Новости

Студентка ИГУ приняла участие в молодежной школе Studia Baltica

Студентка исторического факультета ИГУ Екатерина Елисеева приняла участие в Международной молодежной школе Studia Baltica, которая прошла в Калининграде на базе БФУ им. И. Канта с 6 по 13 сентября.

Международная школа стала юбилейной — десятой и объединила молодых политологов, журналистов, специалистов в сфере медиакоммуникации из России и стран постсоветского пространства. Практическим результатом школы стали видеопроекты участников, посвященные информационному освещению евразийской интеграции в медиасфере.

— Школа вобрала в себя все лучшее — образовательная программа, местоположение и люди. Неделя лекций, мастер-классов и практикумов от главных редакторов ведущих изданий, лучших преподавателей МГИМО, дипломатов и просто профессионалов своего дела. За это время я получила реальные знания. А, кроме того, остров Канта, Балтийское море и старинная немецкая застройка — все это очень интересно и познавательно, — поделилась своими впечатлениями Екатерина.

Спикерами на школе выступили ведущие специалисты в области журналистики, политологии, истории и экономики. Среди них главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, менеджер по работе с новыми медиа «ВКонтакте» Вячеслав Прохоров, директор по маркетингу компании «Медиалогия» Марина Мачерет, главный редактор портала «RuBaltic.Ru» Сергей Рекеда, директор информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ им. М.В. Ломоносова Дарья Чижова, заместитель декана факультета международной журналистики МГИМО (У) МИД России Юрий Кобаладзе, советник Генерального директора по ИТ телеканала RT Валентина Бережная.

Кроме обучающей компоненты организаторы предложили участникам насыщенную культурную программу. Молодые специалисты посетили остров Иммануила Канта, на котором находится памятник истории и архитектуры XIV века — Кенигсбергский кафедральный собор, побывали на одной из главных достопримечательностей города — могиле Иммануила Канта, окунулись в атмосферу бывшей столицы Восточной Пруссии, посетив Амалиенау — один из сохранившихся старых районов Калининграда с подавляющим числом немецких построек. В последний день проекта участники отправились на экскурсию в Национальный парк «Куршская коса», находящийся между российским городом Зеленоградск и литовским населенным пунктом Клайпеда.

Справка

Международная молодежная школа Studia Baltica организована при поддержке «Фонда президентских грантов». Партнеры проекта: аналитический портал «RuBaltic.Ru» и журнал «Россия в глобальной политике»

Фото: Пресс-служба Studia Baltica