ИГУ - Новости

Дополненное и переработанное

В первой декаде сентября в издательстве ИГУ вышло шестое, дополненное и переработанное издание книги профессора кафедры социальной работы Института социальных наук ИГУ, заведующего лабораторией психолого-экономических и кросс-культурных исследований Александра Карнышева «Байкал таинственный, многоликий и разноязыкий».

На страницах книги автор раскрывает многие «человеческие черты» Священного моря:

«Счастье жить или быть на Байкале. Благо чувствовать, как он не только оздоравливает, очаровывает тебя, но и привносит что-то священное и трепетное в твой внутренний мир. Радость познавать Байкал и понимать, что он обогащает твои контакты с другими людьми, растит в тебе созвучие с природой, заботу о ней, учит сочувствию, состраданию и милосердию».

Существенные плюсы работы в том, что автор показывает, как буряты, эвенки, русские в свое время сумели создать на берегах Байкала такое сообщество, которое отличалось не только естественным вхождением в природный мир, но и своим взаимопониманием, сотрудничеством, толерантностью, отсутствием ксенофобии, что так важно для сегодняшнего дня.

Книга будет полезной всем, кто интересуется ландшафтами и природой Священного моря, его экологией, людьми, живущими на его берегах, кто осознал, что обеспечение благодатного единства Человека и Природы — это и наш удел и перспективы жизни человечества.

Напомним, первое издание книги вышло в 2007 году, в 2008 году она занесена в книгу рекордов Иркутской области в номинации «Самая загадочная книга о Байкале».