ИГУ - Новости

Лучшая научная книга

Лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2019 года стал коллектив ученых Иркутского государственного университета с книгой «Глобальное, национальное и личное в экономическом и экологическом патриотизме (на примере молодежи Байкальского региона)» (номинация «Педагогика и психология»).

Авторы книги — ученые Института социальных наук и Педагогического института: профессор Александр Карнышев, доценты Надежда Грицких, Елена Иванова, Екатерина Решетникова, а также старший преподаватель Ольга Карнышева.

Александр Карнышев:

— Книга отличается тем, что в ней впервые в России исследуется взаимосвязь экономического и экологического патриотизма через отношение к малой и большой родине на примере восприятия российской молодежью проблем экологии. Авторы рассматривают истоки и ресурсы патриотизма в близких, понятных и естественных для человека категориях и приходят к выводу, что понятия «экономический патриотизм» и «экологический патриотизм» могут быть освоены на уровне личности и группы только в том случае, если они внедрятся в первичные атрибуты бытия человека, станут привычной частью его повседневной жизни. Актуален один из выводов работы: в нашей стране сегодня необходима экологическая политика, максимально сочетающая национальные и региональные интересы с преимуществами глобализации.

Эксперты конкурса отметили существенный плюс книги — ее междисциплинарность. Так, в анализе используются работы специалистов по разным направлениям науки и практики: психологов, экономистов, политологов, педагогов, представителей естественных наук и т.п. Выигрышно и то, что в тексте книги читатель встречается со сравнительными данными, которые иллюстрируют позиции не только российской, но и китайской, монгольской и французской молодежи. Такой подход способствует межэтническому взаимопониманию.

Организатор конкурса — Фонд развития отечественного образования.